Кто должен оплатить задолженность за услуги ЖКХ?

Дети купили квартиру. Внесли задаток. Документы готовились 20 дней. Сделка состоялась 20 декабря. Кто должен платить услуги ЖКХ с 1 по 20 декабря?

, Алексей, г. Узловая
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оплачивать расходы за услуги ЖКХ покупатель имущества начинает с момента государственной регистрации права собственности к нему, то есть с момента совершения сделки. Именно с этого момента к нему переходят права на имущество, и лицо считается собственником купленной квартиры, то есть обязано нести бремя ее содержания. До этого времени лицо не обязано оплачивать указанные расходы, поскольку не являлось собственником данного имущества. Все просто.