8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли директор и учителя право отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеют ли директор и учителя право, отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ, то есть, уговаривать не сдавать предметы по выбору, под предлогом, что они не уверены в ученике, что он сможет сдать эти предметы и если ученик не хочет добровольно, то заставят. Кто прав в данной ситуации? имеют ли право преподаватели на такой поступок? Прошу разъяснить данный вопрос? Заранее спасибо!

, Нихола, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Разговаривать, уговаривать могут кто угодно, законодательно уговоры не регламентируются, но решение вправе принять сам учащийся с согласия родителя. Учителя не хотят  плохих результатов по егэ, возможно поэтому отговаривают. Кроме того, если сдать русский и мат. на положительно, а другие на 2, то в этом году пересдать нельзя. Заставить отказаться от сдачи нельзя, это право ученика который допущен к экзаменам!.. пожаловаться можно в управление образования.

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Конечно учителя не вправе влиять на выбор учеником предметов для сдачи по ЕГЭ.

Согласно пункту 5 Приказа Минобрнауки от 26 декабря 2013 г. N 1400 (о порядке проведения государственной итоговой аттестации) все ученики обязаны сдавать ЕГЭ по русскому и математике, а по остальным предметам обучающиеся сами принимают решение какие предметы им сдавать.

В данном случае очевидно, что учителя выходят за рамки дозволенного. И довод о вашей успеваемости в школе по указанным предметам никак не влияет на ваше право выбрать эти предметы на ЕГЭ.

Не исключено, что вне школы вы занимаетесь с репетиторами по данным предметам и сможете показать отличный результат на ЕГЭ. Этого ваши учителя не могут предвидеть или предсказать.

Так что правда за вами, добивайтесь реализации ваших прав несмотря ни на что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Гражданское право
Имеет ли право директор школы кричать и унижать меня за драку в школу
Имеет ли право директор школы кричать и унижать меня за драку в школу
, вопрос №4047687, Арсений, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Имею ли я право брать деньги на ремонт с номинального счета опекаемых?
Здравствуйте. Я вместе с сестрой проживали в одном доме, дом поделили условно. Сестра умерла у неё остались двое детей и я оформила опеку. Дети имеют долю наследства 1/10 ч.Дом у нас старый и требуется капитальный ремонт. В прошлом году провела газ и со стороны где проживают девочки пристроила небольшую комнату. Имею ли я право брать деньги на ремонт с номинального счета опекаемых ?
, вопрос №4046381, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Наследство
Я вдова дом был оформлен на мать супруга, супруг умер раньше чем свекровь имею ли я вдова на права этого дома
Я вдова дом был оформлен на мать супруга, супруг умер раньше чем свекровь имею ли я вдова на права этого дома.
, вопрос №4045623, Анжела, г. Курск
Дата обновления страницы 22.01.2018