Имеют ли директор и учителя право отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеют ли директор и учителя право, отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ, то есть, уговаривать не сдавать предметы по выбору, под предлогом, что они не уверены в ученике, что он сможет сдать эти предметы и если ученик не хочет добровольно, то заставят. Кто прав в данной ситуации? имеют ли право преподаватели на такой поступок? Прошу разъяснить данный вопрос? Заранее спасибо!

, Нихола, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Разговаривать, уговаривать могут кто угодно, законодательно уговоры не регламентируются, но решение вправе принять сам учащийся с согласия родителя. Учителя не хотят  плохих результатов по егэ, возможно поэтому отговаривают. Кроме того, если сдать русский и мат. на положительно, а другие на 2, то в этом году пересдать нельзя. Заставить отказаться от сдачи нельзя, это право ученика который допущен к экзаменам!.. пожаловаться можно в управление образования.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Конечно учителя не вправе влиять на выбор учеником предметов для сдачи по ЕГЭ.

Согласно пункту 5 Приказа Минобрнауки от 26 декабря 2013 г. N 1400 (о порядке проведения государственной итоговой аттестации) все ученики обязаны сдавать ЕГЭ по русскому и математике, а по остальным предметам обучающиеся сами принимают решение какие предметы им сдавать.

В данном случае очевидно, что учителя выходят за рамки дозволенного. И довод о вашей успеваемости в школе по указанным предметам никак не влияет на ваше право выбрать эти предметы на ЕГЭ.

Не исключено, что вне школы вы занимаетесь с репетиторами по данным предметам и сможете показать отличный результат на ЕГЭ. Этого ваши учителя не могут предвидеть или предсказать.

Так что правда за вами, добивайтесь реализации ваших прав несмотря ни на что.