512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли директор и учителя право отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеют ли директор и учителя право, отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ, то есть, уговаривать не сдавать предметы по выбору, под предлогом, что они не уверены в ученике, что он сможет сдать эти предметы и если ученик не хочет добровольно, то заставят. Кто прав в данной ситуации? имеют ли право преподаватели на такой поступок? Прошу разъяснить данный вопрос? Заранее спасибо!

17 Января 2018, 17:53, вопрос №1875346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разговаривать, уговаривать могут кто угодно, законодательно уговоры не регламентируются, но решение вправе принять сам учащийся с согласия родителя. Учителя не хотят  плохих результатов по егэ, возможно поэтому отговаривают. Кроме того, если сдать русский и мат. на положительно, а другие на 2, то в этом году пересдать нельзя. Заставить отказаться от сдачи нельзя, это право ученика который допущен к экзаменам!.. пожаловаться можно в управление образования.

17 Января 2018, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
210
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно учителя не вправе влиять на выбор учеником предметов для сдачи по ЕГЭ.

Согласно пункту 5 Приказа Минобрнауки от 26 декабря 2013 г. N 1400 (о порядке проведения государственной итоговой аттестации) все ученики обязаны сдавать ЕГЭ по русскому и математике, а по остальным предметам обучающиеся сами принимают решение какие предметы им сдавать.

В данном случае очевидно, что учителя выходят за рамки дозволенного. И довод о вашей успеваемости в школе по указанным предметам никак не влияет на ваше право выбрать эти предметы на ЕГЭ.

Не исключено, что вне школы вы занимаетесь с репетиторами по данным предметам и сможете показать отличный результат на ЕГЭ. Этого ваши учителя не могут предвидеть или предсказать.

Так что правда за вами, добивайтесь реализации ваших прав несмотря ни на что.

17 Января 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.