8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать,что забор установлен правильно?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, начали устанавливать забор, соседка сказала, что не правильно, вызвали кадастровых инженеров- они уточнили точки- все оказалось верно, она вызвала своих инженеров- они ей подтвердили все точки, она вызвала других- они ей также все подтвердили. Подала на нас в суд- суд назначил экспертизу-она ее не оплатили- иск оставлен без рассмотрения-сейчас она опять подает суд с теми же требованиями-перенести забор. Как доказать, что забор стоит правильно, и может ли суд обязать меня как ответчика- частично оплатить экспертизу?

, Екатерина, г. Егорьевск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Шансов на удовлетворение требований соседки мало, с учетом изложенной в вопросе информации.

Суд может в некоторых случаях возложить обязанность по оплате экспертизы на обе стороны, но в основном экспертизу оплачивает сторона, заявившая ходатайство.

В любом случае сможете вернуть расходы если в иске будет отказано.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

1
0
1
0

Ваше право — возражать против назначения экспертизы, так как вопрос не является спорным, по этому основанию суд может возложить обязанность по оплате экспертизы исключительно на истца.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Егорьевск

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня было предварительное заседание по вышеуказанному делу, назначили заседание на через месяц, в связи с тем, что суду нужно ознакомится с фотографиями со старым забором по делу, которые предоставила истец, а также запросить землеустроительные документы. После этого всего, судья сказала, что скорее всего назначит экспертизу. Подскажите, может ли межевой план отличаться от землеустроительной экспертизы, план сделан в 2013г.

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы когда инженеров вызывали, у Вас оставались какие то бумаги на руках, если да предъявите их суда. Ходатайствовать о проведении экспертизы это право сторон процесса, поэтому пусть проводят экспертизу, если все так как Вы пишите бояться нечего. Что касаемо оплаты экспертизы, то судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны согласно ст.98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

<Статья 97 | Статья 98 | Статья 99>

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Егорьевск

Добрый день, мы не боимся- вопрос в материальном- экспертиза, как мне говорили, стоит в пределах 70 000 рублей, потом с чего она мне их вернет- с пенсии?

Добрый день, мы не боимся- вопрос в материальном- экспертиза, как мне говорили, стоит в пределах 70 000 рублей, потом с чего она мне их вернет- с пенсии?

Хочет проводить экспертизу, пусть оплачивает, Вы не обязаны оплачивать данную экспертизу, тем более полную ее стоимость

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.01.2018