Оформление развода при проживании супругов в разных регионах РФ

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мы с супругой проживаем в разных регионах РФ. Я на Дальнем Востоке, а жена в Московской области. Проживаем отдельно более 4 месяцев.У нас есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 2 лет. На развод оба согласны, совместно нажитое имущество делить не планирую. Против определения основного места жительства ребенка с матерью не возражаю. Возможно ли в данной ситуации в суде отцу претендовать на то, чтобы забирать ребенка к себе на летние и зимние каникулы, если все расходы на перелет я беру на себя? Подскажите, как оформить развод если я и моя супруга, проживая в разных регионах, подали заявление о разводе одновременно по месту жительства?

, Антон Александрович, г. Фокино
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Процессуальным законом установлено, что исковые заявления должны подаваться в суд по месту проживания истца. Однако сделана оговорка, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому, скорее всего, тот суд, в который вы подали заявление возвратит вам его.

Что же касается порядка общения с ребёнком, то при вашем обоюдном с женой согласии суд может утвердить и возможность поездок ребёнка в ваш город, но при этом должен будет соотнести такой порядок с режимом его обучения и состоянием здоровья.

Если жена заявит возражения, то оценить их обоснованность и правомерность можно будет только ознакомившись с ними. Ведь иногда бывшие супруги просто сводят таким образом личные счёты, а иногда приводят вполне весомые доводы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон Александрович, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Антон Александрович, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!