Работодатель обязывает отрабатывать при увольнении во время отпуска

Доброго времени суток!

Я работаю в ЗАО "Тандер", с 15 числа вышел в отпуск, вчера (16.01) написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник отдела персонала сказала, что мне необходимо отработать эти 2 недели, которые я нахожусь в отпуске в обязательном порядке. Насколько это законно и имеет ли право работодатель заставлять работника отрабатывать во время отпуска?

, Михаил, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в ЗАО «Тандер», с 15 числа вышел в отпуск, вчера (16.01) написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник отдела персонала сказала, что мне необходимо отработать эти 2 недели, которые я нахожусь в отпуске в обязательном порядке. Насколько это законно и имеет ли право работодатель заставлять работника отрабатывать во время отпуска?

Михаил

Добрый день!

Михаил, не отработать, а предупредить за 2 недели!

В соответствии с ТК РФ (ст. 80)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели
, если иной срок не установлен
настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении
.

Удачи Вам!