Кто оплатит ремонт очков, если через месяц эксплуатации открутился винт и выпала линза?

Добрый день! В случае когда открутился винт на оправе и выпала линза, обязан продавец за свой счет вставить новую линзу? Или это вина покупателя, что он выронил и потерял ее (возможно нарушал правила эксплуатации- установить невозможно).Линза утеряна. С момента покупки прошло около месяца.

, Амелия, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спорный случай и тут без проведения экспертизы (проверки качества) очков не решить вопрос. Если вина производителя — соответственно он должен провести ремонт, либо вернуть деньги за некачественный товар. Если вина потребителя — соответственно, продавец не обязан производить замену, либо ремонт, либо возврат денежных средств.

Можете обратиться с письменной претензией на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»