Куда обращаться при отказе в возбуждении дела по факту утраты сапог в ремонте?

Добрый день! Отдавала сапоги в ремонт ,при приёме сапог была выписана квитанция. Когда пришла за ними спустя время, мне сказали, что отдали их мне. Я , естественно, ничего не забирала. Написала заявление в полицию, в возбуждении дела отказано, так как отсутствует состав преступления(мошенничество, кража). Куда можно обратиться?

Как можно получить компенсацию?

Хозяин мастерской не хочет ничего компенсировать.

, екатерина, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Екатерина.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Так же Вы можете просить суд о возмещении Вам морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
екатерина
Клиент, г. Самара

Есть ли смысл обращаться в прокуратуру? (Мне посоветовали)

Можете обратится в прокуратуру, но она, скорее всего направит Вас в суд и скажет, что это гражданско-правовые отношения.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день.

У вас с организацией осуществляющей ремонт обуви сложились договорные отношения. Вы оплатили услуги и передали сапоги а вам должны были их отремонтировать и вернуть обратно.

Вам необходимо написать претензию в которой вы укажите, что тогда-то обратились за ремонтом обучи, а именно сапог, оплатили квитанцию, однако сапоги до сих пор вами не получены, в связи с чем требуете их ремонта и возврата. Дайте 14 дней на исполнение требований в претензии. Если Откажут, обращайтесь в суд. Прикладывайте квитанцию, претензию, если сохранился чек на приобретение сапог так же и его. И взыскивайте все суммы, в том числе моральный ущерб.

Могу помочь с составлением претензии.