8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба ЖКХ закрыла доступ в туалет в подвальном помещении жилого дома, что делать?

Добрый день! Я являюсь владельцем одного подвального помещения жилого дома, расположенного в Московской области. В подвале жилого дома находится туалет с начала 90-х годов. В сентябре 2017 г. сотрудник управляющей компании (главный инженер) закрыл доступ к туалету со словами - "рядом находятся трубы и тепловой пункт, куда Вы не имеете доступа". Со своей стороны, сообщаю: туалет расположен в маленьком закутке, который не соединен с тепловым пунктом и который расположен в отдельном помещении без двери. Без туалета работать в данном помещении невозможно и было предложены следующие варианты:

Вариант 1. Я за свой счет ставлю дверь в тепловой пункт и к щитовой и отдаю ключи, но получаю доступ к туалету (сам делаю в нем ремонт, ставлю счетчики на свет и воду и оплачиваю);

Вариант 2. Беру в аренду туалет и оплачиваю ежемесячно (или раз в год) доступ к туалету и по счетчикам.

Вариант 3. Годов выкупить помещение туалета (около 2 кв. м) и установить счетчики.

Но ни один из вариантов его не устроил, а доступ к туалету просто закрыт металлической дверью. Готов рассмотреть и другие варианты. Скажите, можно ли решить данный вопрос с доступом к туалету?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Думаю Вам надо поговорить не с главным инженером, а с руководителем УК. Изложить ему на бумаге все варианты. В законодательстве отсутствует специальная норма, регламентирующая процедуру или особенности определения порядка пользования как подвалом жилого дома, так и в целом общим имуществом собственников. Однако, это не исключает возможность применения ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Определить порядок пользования помещениями подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Получить согласие у жильцов - как правило самый тяжелый вариант. С точки зрения общения с руководителем УК - вариант лучше, но не 100%. Скажите, а Администрация в данном случае может как-то помочь в данном вопросе? Или может она предоставить Мне в аренду тот самый туалет?

Если подвал по документам принадлежит администрации, а это возможно если дом построен давно, то наверное может. А если подвал с баланса администрации снят, то думаю что нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018