Как начать процедуру банкротства физического лица и к чему готовиться?

Здравствуйте. Как начать процедуру банкротства физического лица? К чему быть готовым и куда обращаться?

В собственности ничего нет, но есть прописка в квартире матери. Могут ли отобрать ее имущество?

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Заявление о признании банкротом подаётся в Арбитражный суд Вашего региона. Процедура длится примерно от полугода и может растянуться на довольна-таки длинное время. Процедура недешевая: госпошлина 300 рублей, 25 тысяч рублей- финансирование арбитражного управляющего, плюс расходы на процедуру около 10-15 тысяч рублей (публикации в газете и Интернете).

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если нужна подробная информация можете обратиться в личные сообщения, помогу со сбором документов и если нужно подготовлю заявление для подачи.

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Заявление о банкротстве Вам поможет оформить любой юрист. Но! Ответственности за ход процедуры банкротства и ее итоги юристы не несут. Лучше сразу найти в Вашем городе или регионе арбитражных управляющих и проконсультироваться у них. Подробно расскажите как образовался долг, почему, куда потратили деньги, какие сделки совершали. И Вас сориентируют по шансам на освобождение от долгов после процедуры банкротства, а также подскажут какие документы собрать, чтобы обезопасить имущество матери. У всех арбитражных управляющих разные цены на юр.услуги. Минимальное ведение банкротства (составление заявления о банкротстве, участие в суде, составление документов от Вас в ходе процедуры и др.) 45 т.р. возможна рассрочка на время процедуры (это не считая 25 т.р. на депозит суда, и расходов на процедуру ориентировочно 15 -20 т.р.). Так хотя бы заплатите именно тому, кто будет вести дело о Вашем банкротстве. А для подробного ответа — чего ждать от банкротства нужны подробности. В общих чертах  -управляющий будет запрашивать сведения о Вашем имуществе и деньгах во всех регистрирующих органах, банках, в загс — запрос о супруге (если супруг есть, то запросы по его имуществу тоже направляются), в пенсионный фонд запрос, чтобы определить кто платит за Вас страховые взносы (выяснить место работы), приедет домой и по прописке и по фактическому м.ж., сфотографирует, составит опись имущества, Вам надо будет доказать, что имущество приобретала мама, а также доказать ее платежеспособность (что у нее была возможность купить эти вещи). Кроме того, из банков запрашиваются выписки по счетам, вкладам, картам. Если покупали что-то существенное, расплачиваясь картами, то возникнет вопрос, где это имущество.

Если нужны ньюансы, спрашивайте, расскажу. Заявление о банкротстве тоже составлю или проконсультирую как его подготовить

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, имущество не отберут! Так как оно и не ваше собственно

По самому банкротству — обратитесь на прямую к управляющему арбитражному и все детали обсудите с ним, он вам и подскажет по самой процедуре (заявление также составить он, без дополнительных трат на юриста)

Обращайтесь, буду раб помочь!