Прежние владельцы оставили долг по кап ремонту, как заставить их оплатить долг?

Доброе время суток!

У меня вопрос. Прежние владельцы оставили долг по кап ремонту как заставить их оплатить долг?

Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Оплатив, потом взыскивайте в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Именно долг за капремонт Вы их оплатить не заставите

п. 3 ст. 158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.