8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обжаловать прокурорскую проверку?

Я являюсь ИП в отношении меня была проведена Прокурорская проверка, данной проверки нету в реестре проверок на сайте прокуратуры, так же о данной проверке я не был предупрежден за день как положено по закону о прокуратуре. По факту на руках у меня Представление, постановления о возбуждении производства об административном производстве и 3 постановления о возбуждении дела об административном производстве. Вопрос в следующем: каким образом обжаловать прокурорскую проверку для признания ее не законной и соответственно доказательства полученные в результате ее проведения нельзя использовать против меня? Какие сроки обжалования? Нужно постановления обжаловать отдельно до их рассмотрения?

17 января 2018, 09:05, Андрей, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Есть закон:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями).

в ст. 20 указано:

Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона


Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.


2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:

1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

1.1) пунктами 7 и 9 статьи 2 настоящего Федерального закона (в части привлечения к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не аттестованных в установленном порядке граждан);

2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона;

3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);

4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);

5) пунктами 1, 1.1 и 1.2, пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;

6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);

7) частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (в части проведения плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок);

8) частью 6 статьи 12 настоящего Федерального закона (в части участия в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки).

То есть можно обжаловать вышестоящую прокуратуру или в суд.


17 января 2018, 14:23
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Обжаловать что проверку? представление? постановление?

17 января 2018, 14:39

Все что Вы перечислили, так как это — результаты проверки и документы основаны на результатах проверки. Проверку уже не обжалуешь, она произведена, обжаловать можно результаты.

17 января 2018, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
СК возбудило уголовное дело по ст.159 ч.3, по факту прокурорской проверки, я (директор компании) в деле опрошен
СК возбудило уголовное дело по ст.159 ч.3, по факту прокурорской проверки, я (директор компании) в деле опрошен как свидетель, прокурор уже разместил сведения на сайте прокуратуры, что мне грозит до 6 лет колонии, однако следствие ещё не закончено, имеет ли прокурор на это право и можно ли как-то обжаловать эти действия? Спасибо за ответ
25 ноября 2020, 08:56, вопрос №2919882, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Административное право
Можно ли обжаловать решение о штрафе после прокурорской проверки?
Росдравнадзор постановил наложить штраф в размере 10000р с фельдшера ФАП после прокурорской проверки. Выявлено нарушение : препарат с истёкшим сроком годности. Правомерно ли постановление.
26 марта 2019, 09:38, вопрос №2304323, елена, г. Абакан
1 ответ
Административное право
Существует ли срок давности проведения прокурорской проверки на соблюдение миграционных законов?
Добрый день! Существует ли срок давности на проведение прокурорской проверки на соблюдение требований миграционного законодательства и возбуждение по ее результатам дела по ч.1-3 ст.18.15 КоАП РФ при условии, что: 1. Точная дата совершения правонарушения - 08 июня. 2. Основанием для проведения прокурорской проверки было обращение гражданина Иванова, направленное в прокуратуру 04 сентября. 3. Решение о проведении проверки датировано 19 октября, а срок проведения прокурорской проверки: с 20 октября по 18 ноября. Все данные взяты из постановления о возбуждении дела. Правомерны ли действия прокуратуры? И еще, каким будет срок давности привлечения к ответственности и с какого момента он отсчитывается? Заранее благодарю!
18 июля 2018, 18:06, вопрос №2055982, Иван Алексеевич Юндин, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Материалы прокурорской проверки
Я много жаловался в прокуратуру с просьбами провести всякие проверки. В том числе я жаловался и на отказы в возбуждении дела, который постановил следователь СК. ОТветы от прокуратуры всегда приходят с одним шифром. Когда я ходил ознакомиться с материалами прокурорской проверки, то мне дали том с шифром как на ответах прокуратуры. где были все материалы, кроме материалов по жалобам на отказы. не было ни отказов, ни текстов моих жалоб, ни постановлений о признаний отказов законными. сотрудник прокуратуры который меня знакомил с материалами сказать по этому поводу ничего не смог. вот я теперь у вас спрашиваю- а где можно ознакомиться с материалами прокурорской проверки по отказу в возбуждении? или это не предусмотрено законом?
11 ноября 2017, 04:29, вопрос №1808418, Алексей, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Предпринимательское право
Могу ли я обжаловать результаты прокурорской проверки, если я являюсь представителем малого бизнеса?
Я ИП, с ноября 2015г., договор аренды помещения с 1февраля2016г.,а 13 февраля ко мне на торговую точку пришли с прокурорской проверкой, несмотря на мораторий президента о проверках малого бизнеса. Могу ли я обжаловать результат проверки, если да, то где?
13 февраля 2016, 16:21, вопрос №1142469, Иванова Виктория, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2018