Получение наследства в ближайшие сроки, если завещания нет

У меня умер муж он был единственным собственником в квартире но прописан не один там, на какую долю я и наш общий ребёнок можем претендовать.Завещания он не оставил есть только прописанное им от руки но оно не заверено натриусом.

, Ангелина Дубровина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ангелина!

Вы с ребенком являетесь наследниками первой очереди (к таким наследникам еще относятся родители умершего). Все наследники первой очереди получают наследство в равных долях.

Квартира куплена в браке? Если в браке, то супруга автоматически получает 1/2 долю (супружеская доля) + долю от оставшейся половины.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Если больше вас нет наследников первой линии ( матери отца ) то вы получите всю квартиру в равных долях в не зависимости от прописке. Кроме того несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе тоесть даже если было бы завещание на другого человека ребенок все равно имел бы долю. Кроме того вы можете сделать собственником несовершеннолетнего полностью на квартиру отказавшись от своей доли в его пользу

Если есть наследники 1 линии то унследуете в равных долях

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если других наследников нет, то вы и ваш ребенок наследуете квартиру в равных долях. Но любой из вас вправе отказаться от наследства в пользу другого лица.

Кроме того, если квартира была приобретена в браке, то у вас, как у жены, уже имеется в ней доля (1/2). В наследство входит только доля вашего мужа.

Регистрация в квартире других лиц значения не имеет.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вы являетесь наследниками первой очереди, соответственно вы с ребенком и получите то что осталось от мужа.
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

Регистрация кого либо по месту жительства (либо ее отсутствие) в приватизированном жилье не влияет на права собственника и порядок наследования.  Поскольку завещание выполнено в простой письменной форме без нотариального удостоверения, оно не будет иметь юридическую силу.

В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Размер вашей доли в наследстве будет зависеть от того, сколько наследников 1-й очереди подадут нотариусу заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Если кроме Вас никто не обратится, то наследуете только вы с ребенком. Родители мужа, находящиеся в нетрудоспособном (пенсионном)  возрасте, имеют право на обязательную долю в наследстве, определяемою как 1/8 доля на каждого.

Не пропустите срок для принятия наследства, поскольку в случае пропуска придется обращаться в суд.