8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства в ближайшие сроки, если завещания нет

У меня умер муж он был единственным собственником в квартире но прописан не один там, на какую долю я и наш общий ребёнок можем претендовать.Завещания он не оставил есть только прописанное им от руки но оно не заверено натриусом.

, Ангелина Дубровина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ангелина!

Вы с ребенком являетесь наследниками первой очереди (к таким наследникам еще относятся родители умершего). Все наследники первой очереди получают наследство в равных долях.

Квартира куплена в браке? Если в браке, то супруга автоматически получает 1/2 долю (супружеская доля) + долю от оставшейся половины.

0
0
0
0
Максим Панкин
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Если больше вас нет наследников первой линии ( матери отца ) то вы получите всю квартиру в равных долях в не зависимости от прописке. Кроме того несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе тоесть даже если было бы завещание на другого человека ребенок все равно имел бы долю. Кроме того вы можете сделать собственником несовершеннолетнего полностью на квартиру отказавшись от своей доли в его пользу

Если есть наследники 1 линии то унследуете в равных долях

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если других наследников нет, то вы и ваш ребенок наследуете квартиру в равных долях. Но любой из вас вправе отказаться от наследства в пользу другого лица.

Кроме того, если квартира была приобретена в браке, то у вас, как у жены, уже имеется в ней доля (1/2). В наследство входит только доля вашего мужа.

Регистрация в квартире других лиц значения не имеет.

0
0
0
0
Александровна Маргарита
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вы являетесь наследниками первой очереди, соответственно вы с ребенком и получите то что осталось от мужа.
0
0
0
0
Михаил Трушников
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

Регистрация кого либо по месту жительства (либо ее отсутствие) в приватизированном жилье не влияет на права собственника и порядок наследования.  Поскольку завещание выполнено в простой письменной форме без нотариального удостоверения, оно не будет иметь юридическую силу.

В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Размер вашей доли в наследстве будет зависеть от того, сколько наследников 1-й очереди подадут нотариусу заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Если кроме Вас никто не обратится, то наследуете только вы с ребенком. Родители мужа, находящиеся в нетрудоспособном (пенсионном)  возрасте, имеют право на обязательную долю в наследстве, определяемою как 1/8 доля на каждого.

Не пропустите срок для принятия наследства, поскольку в случае пропуска придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
Здравствуйте! У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
, вопрос №4091700, Яна, г. Новосибирск
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.01.2018