Как оформить использование остальных комнат, если в нашей собственности только одна?

здравствуйте! купили комнату в секционке 12 кв.,семья из 5 человек,другого жилья нет. рядом две комнаты муниципальные, свободные.могу ли я пользоваться этими комнатами и что для этого нужно?

, Елена, г. Томск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Полагаю, что речь идет о комнате в коммунальной квартире, предоставленной Вам и членам Вашей семьи по договору социального найма.

Если это так, тов соответствии со ст. 59 Жилищного Кодекса РФ: освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Невнимательно я прочитала, Вы — собственники комнаты. В этом случае также применима указанная статья, так как другие две комнаты находятся в муниципальной собственности.