Как не потерять надбавку к зарплате по выслуге лет?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста правомерны ли действия организации, если они заставляют пройти повышение квалификации работника, при этом вынуждают уволиться и обучение проходить за счет Центра занятости.Уверяя, что после обучения они обратно возьмут человека на эту должность и на заработную плату это увольнение никак не повлияет. Хотя в организации есть надбавка к зарплате по выслуге лет

, Татьяна, г. Ижевск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Действия работодателя незаконны.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст.196 Трудового кодекса).

По всей видимости работодатель не хочет нести расходы на повышение квалификации. Поэтому и предлагает уволиться и пройти повышение квалификации за счет государства.

Если об этом будет известно соответствующим органам, то руководителя организации могут привлечь к уголовной ответсвенности.