8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную до брака?

Может ли супруг претендовать на квартиру купленную до брака (и находящуюся в моей собственности ) после моей смерти или квартира достанется моей дочери от первого брака?

Уточнение от клиента

могу ли я подарить дочери от первого брака без согласия мужа эту квартиру

17 января 2018, 07:39
17 января 2018, 06:49, Анна, г. Москва
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ (статья 1141 Гражданского кодекса РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей (статьи 1141 — 1142 Гражданского кодекса РФ). Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).

17 января 2018, 07:10
1
0
1
0

Да, можете, так как имущество приобретено в собственность до заключения брака.

17 января 2018, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли супруга претендовать на часть квартиры, если у нее есть свое жилье?
Здравствуйте,вопрос о праве собственности на квартиру. была куплена по договору долевого участия за счет средств, выделенных как участнику ВОВ и небольшой доплаты наличными. Затем был зарегистрирован брак и получено по окончании строительства свидетельство о собственности. Платежи до брака,св-во во время брака.Сейчас оформлен развод. Может ли супруга претендовать на часть квартиры, у нее есть свое жилье.
04 марта 2017, 19:10, вопрос №1560867, Алексей, г. Кондопога
5 ответов
Право собственности
Может ли супруг претендовать на долю в квартире, купленной женой в браке, если средства были выручены за долю в квартире, оформленную на жену до брака?
Здравствуйте! Женщина до брака имела долю в квартире по наследству. После заключения брака она продает свою долю и на эти деньги приобретает отдельную квартиру. Является ли купленная квартира совместно приобретенным имуществом? Проще, может ли супруг претендовать на долю в этой квартире?
17 августа 2016, 06:54, вопрос №1347954, ольга, г. Сочи
1 ответ
Приватизация
Может ли супруга приватизировать квартиру, купленную в браке, без моего согласия?
Может ли супруга приватизировать квартиру без моего согласия,квартира куплена в браке,но оформлена на неё? И если я хочу прописаться что нужно сделать? И может супруга прописать другой человека,если живу я там!!!
03 февраля 2016, 21:43, вопрос №1128477, Сергей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли супруга претендовать на половину квартиры?
Здравствуйте. Мною приоберена квартира до брака. Планирую заключить брак и переехать в другой город. Там купить квартиру на деньги от продажи моей квартиры. Будет ли супруга претендовать на половину квартиры купленной в браке за деньги от продажи квартиры купленной мною до брака? Спасибо заранее!
15 декабря 2015, 06:06, вопрос №1072635, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли супруг распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?
Здравствуйте, сможет ли муж распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?
26 июля 2015, 06:33, вопрос №918724, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2018