Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную до брака?

Может ли супруг претендовать на квартиру купленную до брака (и находящуюся в моей собственности ) после моей смерти или квартира достанется моей дочери от первого брака?

Уточнение от клиента

могу ли я подарить дочери от первого брака без согласия мужа эту квартиру

, Анна, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ (статья 1141 Гражданского кодекса РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей (статьи 1141 — 1142 Гражданского кодекса РФ). Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).

Да, можете, так как имущество приобретено в собственность до заключения брака.