Как сделать паспорт действительным и куда обратиться?

добрый день! подскажите пожалуйста , обратился в банк и мне сказали что мой паспорт не действителен , что в таком случае делать ? менять паспорт или возможно сделать обращение в иммиграционную службу для устранения данной ситуации.

, Сергей, г. Красноярск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Основаниями для замены паспорта являются:

— достижение возраста 20, 45 лет;

— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

— изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

— изменение пола;

— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае, если выявлено одно из перечисленных оснований, Вам необходимо пройти процедуру замены паспорта.

Оцените, пожалуйста, ответ.