8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли отмена запрета на перепланировку?

Уважаемые специалисты, можно у Вас проконсультироваться. Проживаем в панельном доме, и хотели бы сделать перепланировку, которая заключается в том, чтобы сделать проем в несущей стене. Сделали проект, собрали все документы, и отнесли на согласование. Однако нам отказали с такой формулировкой:Представленным проектом перепланировки жилого помещения - квартиры №.., расположенной ..., предусмотрена пробивка проема в стене крупнопанельного дома. Согласно пункту 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года #170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы. И дальше текст что на основании вышеизложенного проект жилого помещения не соответствует требованиям законодательства. Поискав в интернете, я нашел информацию о том, что пункт 4.2.4 Относиться к внешним стенам, а так же к балконам и лоджиям. Это так? 

Показать полностью
, Николай, г. Омск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Проживаем в панельном доме, и хотели бы сделать перепланировку, которая заключается в том, чтобы сделать проем в несущей стене. Сделали проект, собрали все документы, и отнесли на согласование. Однако нам отказали с такой формулировкой: Представленным проектом перепланировки жилого помещения — квартиры №.., расположенной ..., предусмотрена пробивка проема в стене крупнопанельного дома. Согласно пункту 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года #170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы. И дальше текст что на основании вышеизложенного проект жилого помещения не соответствует требованиям законодательства. Поискав в интернете, я нашел информацию о том, что пункт 4.2.4 Относиться к внешним стенам, а так же к балконам и лоджиям.

Здравствуйте, Николай!

В данном случае, ответ не корректен не по существу, а по форме. В соответствие с п. 8.4.6 СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения 

8.4.6 Конструкции следует содержать таким образом, чтобы они выполняли свое назначение, предусмотренное в проекте, за весь установленный срок службы здания или сооружения. Необходимо соблюдать режим эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений, исключающий снижение их несущей способности, эксплуатационной пригодности и долговечности вследствие грубых нарушений нормируемых условий эксплуатации (перегрузка конструкций, несоблюдение сроков проведения планово-предупредительных ремонтов, повышение агрессивности среды и т.п.). Если в процессе эксплуатации обнаружены повреждения конструкции, которые могут вызвать снижение ее безопасности и препятствовать ее нормальному функционированию, следует выполнить мероприятия, предусмотренные в разделе 9.

А ссылку на пункт 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, упомянули потому, что есть Решение Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N АКПИ13-873 Об оспаривании абзаца шестого пункта 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70417372/#ixzz54RmpUQqQ

Из толкования вышеуказанного решения ВС РФ можно сделать вывод, что запрещено пробивать не только внешние, но и внутренние несущие стены крупнопанельных жилых зданий.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Омск

То есть разрешения никак не получить?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действует ли сейчас поправка от 26
Здравствуйте. Правомерно ли военкомат посылает на прохождение медкомиссии учащегося 11 класса (18 лет) для предоставлении отсрочки по учебе? В приписном, при первоначальной постановке в 17 лет поставили В категорию. Действует ли сейчас поправка от 26.05.2021 г. №146-ФЗ о внесении изменения в статью 5.1 ? Спасибо.
, вопрос №4045582, Ирина, г. Тольятти
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружил в личном кабинете госуслуг судебную задолженность по исполнительным сборам по старым ИП, которые были прекращены по ст. 46.1. В дальнейшем они были вновь возбуждены и затем мною погашены, включая исполнительные сборы. Правомерны ли действия приставов?
, вопрос №4045437, Александр, г. Москва
Медицинское право
Вопрос такой: правомерны ли его действия, и обязан ли я сходить куда то там?
Добрый день . Была ситуация по статье КОАП 6.9 , на месте отказался от освидетельствования , через время суд , на суде обязали пройти нарколога . Сходил два раза , ничего не показало , врач сказал что основания ставить на учёт нет . Через время (больше года )пришёл участковый домой и сказал что надо куда то съездить « Пописить» попросил расписаться в какой-то бумаге ( в ней были несколько других фамилий ) расписался не своей подписью . Вопрос такой : правомерны ли его действия , и обязан ли я сходить куда то там ?
, вопрос №4045378, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.01.2018