8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в прописке указана "квартира", а в договоре "помещение"?

Здравствуйте! Собираемся с мужем покупать квартиру. На момент подписания предварительного договора купли-продажи в нем было прописано что это "жилое помещение", на что нам показали прописку в паспорте одного из собственников где она указана как квартира. Сказали, что ее перевели в статус квартиры уже. Но договор мы подписали со статусом "жилое помещение". Мы внесли задаток и в расписке о получении денег недвижимость указана как квартира. Как возможно, что в паспорте адрес с указанием "квартира", а в договоре "помещение"? Дом, кстати, на половину общежитие, на половину жилой дом как нам объяснили (2 разных подъезда). Если по факту она окажется жилым помещением и мы откажемся от покупки, то задаток нам уже не вернуть? Расписка не является действительной?

Показать полностью
, Виктория, г. Тюмень
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно Жилищного Кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Таким образом, Вы приобрели жилое помещение, а именно — квартиру. Оснований для беспокойства никаких нет.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Параметры помещения определяются не исходя из сведений паспортистов, а согласно выписки из ЕГРН на конкретный объект недвижимости. Там будет исчерпывающая информация о назначении помещения.

Договор задатка еще нужно признать задатком, расписка, если она составлена правильно, подтверждает лишь факт передачи денег.  Вероятность возврата зависит от правильности составления документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018