Нормы СанПиН для мастера маникюра. Кому я что должна буду показать если начну предпринимательскую деятельность?

Я дипломированный мастер маникюра. Собираюсь арендовать помещение, оформить ип. По нормам СанПиН маникюрный инструмент и помещение должны соответствовать определённым нормам и соответствующим образом стерилизоваться. Должна ли я кого-то звать и показывать, что у меня все соответствует нормам или ко мне придут с проверкой, только если кто-то напишет жалобу?

И каким налогообложением я буду обременена?

Уточнение от клиента

В Роспотребнадзоре Вы получаете санитарно-эпидемиологическое заключение по арендуемому помещению указанным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Далее, Вам надо будет разработать и внедрить программу производственного санитарного контроля; заключить договоры на осуществление в помещении салона дезинфекции, дезинсекции и дератизации; заключить договор об услугах химчистки и прачечной (стирка специальной формы сотрудников салона); заключить договор очистке систем кондиционирования и вентиляции; заключить договор на вывоз и утилизацию ногтей и иных биологических отходов, образующихся как результат деятельности салона; заключить договор на вывоз и утилизацию люминесцентных и иных ртутьсодержащих ламп.

А если в процессе не применяются подобные лампы и все соприкасающееся с инструментом и клиентом одноразовое и относится к отходам классаА? Все равно надо заключать длоговора? И если содержанием помещения занимается арендодатель, это же он должен следить за вентиляций и прочее?

, Анна Морозова, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Поверка может быть проведена со стороны органов Роспотребнадзора.

При оказании  услуг  маникюра у кожных покровов повреждается целостность, в связи с чем может возникнуть возможность эпидемиологической опасности, что требует в свою очередь проведение соответствующих дезинфекционных и стерилизационных мероприятий по требованиям предусмотренным санитарными  правилами.

Роспотребнадзором, также даются соответствующие разъяснения, относительно порядка оказания такого рода услуг и предъявления требований к ним:

Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.

Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.

Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям услуг ногтевого сервиса обращать внимание на следующие моменты:

— Все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

— инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же храниться. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах;

— инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор;

— подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором. Допускается использование одноразовых чехлов;

— ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции;

— при выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации;

— Сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации проходить медицинские осмотры, иметь личные медицинские книжки;

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в студиях ногтевого сервиса,могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

http://rospotrebnadzor.ru/abou...

Также необходимо обратит внимание на положения следующего федерального законодательства.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

http://www.consultant.ru/docum...

Об уведомлении, дополнительно можно посмотреть информацию по ссылке Роспотребнадзора Республики Марий Эл: http://12.rospotrebnadzor.ru/4...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.Должна ли я кого-то звать и показывать, что у меня все соответствует нормам или ко мне придут с проверкой, только если кто-то напишет жалобу?

Добрый день

Для того, чтобы начать деятельность, вам не нужно никого звать

Проверка Роспотребнадзором, в том числе на предмет соответствия объекта нормам СанПин, может проводиться планово (можно узнать на сайте роспотребнодзора) и внепланово (в том числе и по жалобе потребителя)

Плановая проверка проводится не чаще чем раз в 3 года

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

О проведении плановой проверки надзорный орган обязан уведомить проверяемого за три дня до начала проверки, о внеплановой – за 24 часа.

5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу;

Что касается внеплановой проверки:

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) выявление при проведении мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении видов государственного контроля (надзора), указанных в частях 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным органом государственного контроля (надзора) индикаторам риска является основанием для проведения внеплановой проверки, которое предусмотрено в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! По налогообложению скорее у Вас будет ПСН (см. ст. 346.43 НК РФ — косметические услуги).

Если не будет медицинской косметологии — то никакой лицензии на медицинскую деятельность Вам получать не надо.

О начале деятельности уведомляете Роспотребнадзор, при этом Вы обязаны соблюдать:

— СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

В Роспотребнадзоре Вы получаете санитарно-эпидемиологическое заключение по арендуемому помещению указанным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Далее, Вам надо будет разработать и внедрить программу производственного санитарного контроля; заключить договоры на осуществление в помещении салона дезинфекции, дезинсекции и дератизации; заключить договор об услугах химчистки и прачечной (стирка специальной формы сотрудников салона); заключить договор очистке систем кондиционирования и вентиляции; заключить договор на вывоз и утилизацию ногтей и иных биологических отходов, образующихся как результат деятельности салона; заключить договор на вывоз и утилизацию люминесцентных и иных ртутьсодержащих ламп.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По нормам СанПиН маникюрный инструмент и помещение должны соответствовать определённым нормам и соответствующим образом стерилизоваться

Анна Морозова

Здравствуйте

Во первых соблюдать санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

очень внимательно относитесь к очистке оборудования и инвструментов

например

9.2. В целях проведения профилактической дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации должны применяться физические методы и/или химические дезинфекционные средства, прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке.
Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов и слизистых оболочек, осуществляются с применением стерильных инструментов и материалов. Изделия многократного применения перед стерилизацией подлежат предстерилизационной очистке.
Разрешается применение дезинфекционных средств, дезинфекционного и стерилизационного оборудования, имеющих документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.

так же следить за утилизацией мусора в рамках этого санпин- там отдельные требования

во вторых — обязательно наличие мед книжки- приказ роспотребнадзора 402

третье- обязательно прохождение предварительных и периодических мед осмотров- приказ минздрава 302н

важный момент- надо будет вам создать план производственного контроля и его соблюдать- санпин 1058-01

это и вопросы дезинфекции, и вывоза мусора, и обращения с инструментами.

звать и показывать, что у меня все соответствует нормам или ко мне придут с проверкой, только если кто-то напишет жалобу?

Анна Морозова

нет, изначально с проверкой к вам не придут, разрешения тут не нужны- но нужно уведомить роспотребнадзор о начале деятельности- это ст 8 фз 294

форма уведомления дана

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 09.12.2017)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

проверки плановые- разв 3 года будут у вас, вне плановые — например по жалобу потребителя- в любой момент

этот вопрос так же регулируется данным законом

И каким налогообложением я буду обременена?

Анна Морозова

зависит от системы налогов

чаще всего это усн- 6% от доходов

либо 15% доходы минус расходы

но может быть и патент — смотря что вам удобнее

В Роспотребнадзоре Вы получаете санитарно-эпидемиологическое заключение по арендуемому помещению указанным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Григорьев Михаил

не нужно это заключение по закону если тут не будет косметологии

Если говорить о косметологии- то тогда сперва получение сан эпид заключения, а потом уже медицинской лицензии по этому профилю

разрешения тут не нужны-

Балашов Владимир

Имеется в виду если у вас косметические услуги и парикмехерская

на косметологию- нужна мед лицензия, а значит и сан эпид заключение в роспотребнадзоре

причем до начала деятельность нужно получать эти документы, без них работать в этой ситуации будет нельзя

А если в процессе не применяются подобные лампы и все соприкасающееся с инструментом и клиентом одноразовое и относится к отходам классаА?

Анна Морозова

Договоры на вывоз мусора у вас должны быть- не важно- с арендодателем или кем то еще

как и план производственного контроля указывающий эти отходы.

Класс А, или Б — вам не меняет тут ничего.

И если содержанием помещения занимается арендодатель, это же он должен следить за вентиляций и прочее?

Анна Морозова

Вам надо в договоре аренды это прямо указать- что за вентиляцию отвечаете не вы. а он.

В плане производственного контроля указать тоже самое.

То есть уборка помещений- например на вас, вентиляция на арендодателе.

Вывоз мусора- или на вас и заключение договора с какой то организацией- либо на арендодателе и тоже это должно быть отражено. Допустим 3 раза в неделю по плану.