Какой закон нарушен в данном случае и как составить обращение в мэрию?

21.06.2016 - протокол собрания собственников многоквартирного дома об отчуждении части земельного участка

Все документы через УК переданы в мэрию

21.11.2016 - проект межевания земельного участка - по заказу мэрии (соответствует площади отчуждаемого участка)

14.12.2016 - публичные слушания по поводу границ территории (присутствуют собственники); заключении мэрии о соответствии проекта межевания

11.07.2017 - выходит постановление мэрии, в котором проект межевания уже другой (за минусом 77 квадратных метров земельного участка)

21.09.2017 - получение кадастрового паспорта, где территория не соответствует отчуждаемой.

Собственники многоквартирного дома новый проект межевания даже не видели; утверждала его мэрия без согласования.

После звонка в мэрию сегодня было сказано писать официальное обращение в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов.

, Alla, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Нарушаются права собственников по распоряжению земельным участком, так как в решении собственников один размер земельного участка, а в постановлении Администрации другой.

Вам нужно оспаривать постановление Администрации в 3-х месячный срок в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

 Добрый день, Алла.
В соответствие с ч.5 ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с ГрК РФ органами местного самоуправления поселения, городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях. В Вашей ситуации, публичные слушания проходили по одному проекту, а Постановление на утверждение проекта межевания территорий было вынесено (как я понимаю) по другому проекту.

Официальное обращение можно писать в свободной форме, в обращении сослаться на все обстоятельства и указать хронологию (как Вы это сделали в изложении вопроса): голосование собственников МКД, подача протокола ОСС МКД через управляющую организацию в мэрию, далее разработка и изготовление проекта межевания территории, публичные слушания и далее в нарушение норм ст. 46 ГрК РФ, вынесено Постановление об утверждение проекта межевания территорий многоквартирного жилого дома, совершенно другого проекта.