8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать квартиру, если бывший супруг не дает согласия

Добрый день,

y меня проблема по жилищному вопросу:

Я и мой сын с 1991 года зарегистрированы в муниципальной 2-х комнатной квартире в Cанкт-Петербурге. С нами также проживал, но без регистрации, и на сегодняшний день уже мой бывший супруг. Cовместное проживание с ним в квартире продлилось 11 лет, после чего я решилась все–таки на развод. Для получения от него согласия на развод и под страхом и угрозами, я вынуждена была его прописать в квартиру, чтобы он навсегда оставил нас с сыном в покое. Я договорилась с бывшим супругом, что я его пропишу в квартире при условии, что он после развода возьмет на себя обязательство по уплате всех коммунальных платежей, так как он один остается жить в этой квартире, а я с сыном переезжаю к родителям. Он согласился на это и обещал оплачивать все расходы. Был счастлив, что наконец– то добился от меня регистрации, это было его единственной целью за все наши совместно прожитые годы.

Через 3 года после развода моя жизнь координально изменилась, я уехала из России, а также после окончания Университета в Петербурге, ко мне в Германию переехал сын. В настоящее время мы оба живем и работаем в Германии.

Пару лет назад, я узнала, что бывший супруг все же не оплачивает коммунальные услуги по занимаемой им квартиры.

Cегодня, 16.1.2018, я созвонилась с бухгалтерией ЖКС 1 Адмиралтейского района Cанкт-Петербурга и получила информацию, что оплата по коммунальным услугам не поступает уже с июля 2011 года и на сегодняшний день с учетом пени составляет 173,433 рубля (2 515 Евро).

В прошлом году по этому вопросу я обратилась за помощью к юристу и получила такой ответ: так как жилье муниципальное и мы трое (я, сын и бывший супруг) там прописаны, то в случаее, если один из жильцов не оплачивает ком. услуги, обязанность по оплате возлагается на других зарегистрированных и проживающих в этой квартире жильцов (в нашем случае это распространяется на меня и на сына).

Эта новость была для нас ударом, я и сын понимаем, что в случае, если мы сами погасим долг, то попадем в замкнутый круг, так как бывший супруг и дальше не в состоянии оплачивать ком. услуги - причины: нет постоянного заработка, ведет аморалоный образ жизни (многие годы употребление алкоголя, наркотиков). Мы также понимаем, что он только и ждет, когда мы все же начнем оплачивать ком. yслуги, и рассчетливо понимает, если мы этого не сделаем, то долг и дальше будет расти и мы с сыном вынуждены будем отказаться от дальнейшей регистрации в этой квартире. Он так же осведомлен о том, что и я, и сын каждый год бываем в Санкт– Петербурге навещаем родных, а также, сын по работе часто летает в командировки по России.

Мы осведомлены, что за неуплаты и долги российских граждан, проживающих в других странах, могут остановить таможенники по прохождении границы и потребовать погашения долгов. И сознание этого, каждый раз в аэропорту, наводит на меня и сына страх.

Я в растерянности, что нам делать? Юрист посоветовал нам сейчас оплатить и сразу подать заявление на приватизацию этой квартиры, с расделением по долям на нас троих, после чего каждый будет отдельно оплачивать ком. услуги только за свою долю, свои метры. Сын попытался с отцом это обговорить, обьяснил, что ему после приватизации значительно меньшую сумму придется платить каждый месяц только за его долю, но, как мы и подразумевали, разговор не принес успеха. Бывший супруг ушлый и понимает, чем ему грозит эта приватизация. Если у нас сыном будут отдельные доли, то мы их продадим и в квартиру вселятся новые жильцы, поэтому он наотрез не дает согласия на приватизацию а долг с каждым месяцем, годом растет и мы с сыном находимся в его ловушке.

Неужели, на эту безисходную для меня и сына ситуацию не найдется в конце– концов справедливого и законного решение этой проблемы???

Так как я проживаю на территории Германии, убедительная просьба связываться по электронной почте: k.assfalg66@freenet.de

С Уважением и с благодарностью за ответ,

Karina

16 января 2018, 16:24, Karina, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Карина.

Неужели, на эту безисходную для меня и сына ситуацию не найдется в конце– концов справедливого и законного решение этой проблемы???

Karina

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», где указано:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если бывший супруг ранее в приватизации не участвовал, то без его согласия приватизировать не сможете. При этом Вы также должны понимать, что с позиции жилищного законодательства после выезда из квартиры на постоянной основе жилец утрачивает свое право пользования муниципальным имуществом. Наличие регистрации в данном жилом помещении само по себе на право пользования не влияет.

Жилищный кодекс РФ определяет:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Я в растерянности, что нам делать?

Karina

Порядок оплаты коммунальных платежей можете определить в судебном порядке. После определения размера долей Вы на будущее устраните свою обязанность оплачивать его личные долги, но свое проживание оплачивать обязаны (а если будете обосновывать отсутствие обязанности платить своим непроживанием в квартире, то Вам могут указать на то, что в таком случае Вы должны сняться с учета, т.к. свое право на пользование муниципальным имуществом по ст. 83 ЖК РФ Вы после выезда утрачиваете).

Но тут надо также понимать, что даже бывший супруг имеет право требовать признания Вас утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке, а по решению суда о признании жильца утратившим право пользования жильем, такого жильца снимут с учета без его личного согласия и участия.

Если погасите долги за жилье — имеете право требовать от бывшего супруга оплаты его доли в долге. При отказе — можете взыскивать в суде.

16 января 2018, 17:03
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

К сожалению, заставить его приватизировать жилое помещение нельзя.

Об этом высказывался Верховный суд в своем постановлении от 6 марта 2012 года № 5-В11-127

Тут только договариваться с бывшим.

Скажите, он реально проживает там?

16 января 2018, 17:05
0
0
0
0
Karina
Karina
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Олег.

Да, бывший супруг проживает и по сей день в этой квартире.

Соседи часто рассказывают, как он там себя ведет

16 января 2018, 17:18

Да, бывший Соседи часто рассказывают, как он там себя ведетсупруг проживает и по сей день в этой квартире.

Karina

Тогда ситуация нее очень, если честно. Единственный шангс — это признать его утратившим право пользования данным помещением, снять с регистрации и приватизировать на себя с сыном

НО, если начнете заниматься этим, то есть риск того, что он обратиться к Вам с сыном с иском о признании Вас утратившими право пользования в связи с добровольным выездом и длительном не проживании...

16 января 2018, 17:14
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В прошлом году по этому вопросу я обратилась за помощью к юристу и получила такой ответ: так как жилье муниципальное и мы трое (я, сын и бывший супруг) там прописаны, то в случаее, если один из жильцов не оплачивает ком. услуги, обязанность по оплате возлагается на других зарегистрированных и проживающих в этой квартире жильцов (в нашем случае это распространяется на меня и на сына).

Karina

Добрый вечер.

Карина, к сожалению это так

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Неужели, на эту безисходную для меня и сына ситуацию не найдется в конце– концов справедливого и законного решение этой проблемы???

Karina

Вы можете предложить ему написать отказ от приватизации, при этом от как отказник сохранит право пожизненного проживания и пользования данной квартирой и даже через суд его не смогут снять с регистрационного учета при условии его проживания в квартире.

Если есть возможность финансовая, приобретите ему комнату в коммунальной квартире в обмен на то, что он подарит в вашу пользу свою долю.

На данном этапе Вы в судебном порядке моэжете определить порядок оплаты за коммунальные услуги, т.е. каждый будет оплачивать свою часть, также можете взыскать с него оплату за ЖКУ, и если он является пенсионером, то проблем со взысканием не будет, будут списывать с пенсии до поного погашения долга.

16 января 2018, 17:09
0
0
0
0

и еще мой бывший проживает там с новой женщиной, которая 7 лет назад ему дочку родила

Karina

Без Вашего согласия вселять в квартиру он не имеет право, вы можете данную даму выселить в суд порядке.

И пробуйте давить на отказ от приватизации, чтоб получить право собственности, либо как указала ранее:

Если есть возможность финансовая, приобретите ему комнату в коммунальной квартире в обмен на то, что он подарит в вашу пользу свою долю.

Магола Виолетта

16 января 2018, 17:38
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

К сожалению, Вы действительно попалив тяжелую ситуацию. И наверное один из выходов- приватизация квартиры с согласия БМ и сына и продажа своих долей с сыном другим лицам. Мало того, при желании бывший муж вправе обратиться в суд с иском о признании Вас с сыном утратившими право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием. Не факт, что этот иск будет или удовлетворен, но такая возможность не исключается. Разделить квартиру практически не возможно по техническим параметрам, поэтому все жильцы несут субсидиарную ответственность по оплате коммунальных платежей и социальный найм, а это значит, что получатель платежей вправе взыскать долги с состоятельных жильцов (правда возможно те платежи, которые подлежат оплате независимо от фактического проживания).

Еще один вариант: предъявление иска к БМ о его выселении по основаниям, предусмотренным законом. В частности согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

16 января 2018, 17:09
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Законодательство, предусматривает добровольное участие граждан в приватизации, соответствующим законом данное право закреплено за гражданами.

Статья 217 Гражданского кодекса РФ:

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

В данной ситуации, бывший супруг по моему мнению, злоупотребляет своим правом, отказываясь от участия в приватизации.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В этой ситуации, бывший член семьи проживает не оплачивая коммунальные услуги, в придачу отказываясь от участия приватизации, что также дополнительно свидетельствует о злоупотреблении им своим правом на отказ от приватизации.

Но к сожалению Верховный Суд РФ в своем определении ранее уже указал на то, что согласие членов семьи нанимателя как необходимое условие приватизации, законодатель не ставит необходимость получения такого согласия в зависимость от каких-либо условий и в случае отказа члена семьи дать такое согласие не требует установления причин или мотивов подобного волеизъявления, поскольку они не влекут за собой никаких правовых последствий, при этом указывая что это все таки несогласие всегда будет препятствовать осуществлению права других членов семьи нанимателя на получение жилья в собственность, т.е. в данном определении ясно видна противоречивость одного другому.

Но так или иначе, суды будут руководствоваться данным определением.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №5-В11-127

от 6 марта 2012 года

Суд, удовлетворяя исковые требования Маркиной Т.А. и Курбаналиевой Н.Г. и признавая право собственности по 1/5 доли на квартиру за истцами, несовершеннолетними Курбаналиевой A.A. и Курбаналиевой Т.А. и ответчиком Курбаналиевым А.К. в порядке приватизации, исходил из вывода о том, что, не давая согласие на приватизацию истцами спорной квартиры, требуя предоставления ему в обмен на такое согласие другое жилое помещение, Курбаналиев А.К. действует недобросовестно, злоупотребляя принадлежащим ему правом, а потому право Курбаналиева А.К. выражать согласие на приватизацию не подлежит признанию и защите. Суд также указал на то, что действия ответчика противоречат интересам несовершеннолетних детей.

С данными выводами суда первой инстанции согласился суд второй инстанции.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что с выводами судов первой и второй инстанций согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.

Между тем, по смыслу ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», член семьи нанимателя вправе выразить как свое согласие на получение жилья в собственность, так и несогласие с этим.

Вместе с тем, предусматривая согласие членов семьи нанимателя как необходимое условие приватизации, законодатель не ставит необходимость получения такого согласия в зависимость от каких-либо условий и в случае отказа члена семьи дать такое согласие не требует установления причин или мотивов подобного волеизъявления, поскольку они не влекут за собой никаких правовых последствий.


В противном случае любое несогласие кого-либо из членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры можно рассматривать как злоупотребление правом, поскольку такое несогласие всегда будет препятствовать осуществлению права других членов семьи нанимателя на получение жилья в собственность.

определила:

решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 февраля 2011 г. отменить и вынести по делу новое решение, по которому в удовлетворении иска Маркиной [скрыто] Курбаналиевой [скрыто], действующей в своих

интересах и_в интересах несовершеннолетних Курбаналиевой [скрыто]

[скрыто] г. рождения и Курбаналиевой [скрыто], [скрыто]

рождения, к Курбаналиеву Ахмеду Курбаналиевичу о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.

16 января 2018, 17:12
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

раз приватизация не возможно то остается сначала письменно предложить заключить соглашение о порядке и размере его участия в расходах на ЖКУ, а затем обратиться в суд руководствуясь следующим.

в силу п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 г.№ 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

поэтому Вы вправе потребовать заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

16 января 2018, 17:14
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина! Здесь выход есть и достаточно простой. Разложу по пунктам:

1. Поскольку добровольно вопрос не решается, то подаете в суд на раздел лицевых счетов и, соответственно, на изменение договора социального найма.

ЖК РФ «Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения
1.Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира,часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.»

.

2. После раздела оплачиваете всю задолженность.

3. Затем повторно через суд, взыскиваете с него его долю платежей в свой счет (рассчитываете сами или просите жилоргнаы пересчитать).

4. Приватизируете свою долю, продаете, предварительно предложив выкупить ее своему бывшему. Конечно, он не согласится, тогда продаете тому кто купит.

Это моя ситуация, только наоборот, мне так пришлось жену выселять и отличие в том, что я не приватизировал.

16 января 2018, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как продать долю в квартире, если бывший супруг не дает на это согласие?
Квартира была куплена в равных долях на 4х человек (жена, муж, двое детей) в 2001 году. Муж и жена на тот момент состояли в браке. В 2011 году муж и жена развелись. Раздела имущества не было, брачного контракта не было. В 2016 году муж продал долю сыну, без нотариального согласия супруги, нотариальная регистрация сделки не требовалась. Сейчас жена с сыновьями (сыновья совершеннолетние) хотят продать квартиру, но нотариус требует согласие отца. Отец согласие не дает. В связи с этим ряд вопросов: 1. Является ли действительной сделка по продаже доли отцом сыну? 2. Вправе ли нотариус требовать согласие отца на продажу квартиры? 3. Если согласие требуется, как законным образом можно продать квартиру, если бывший супруг не дает на это согласие?
25 января 2018, 20:45, вопрос №1884837, Владислав, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Что делать, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых?
Здравствуйте! Насколько реально доказать злоупотребление родительскими правами, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых, принуждая подписать соглашение о порядке свиданий с ребенком?
13 апреля 2017, 15:18, вопрос №1607663, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
С мужем в разводе, но проживаем вместе. Как продать квартиру, если бывший муж не дает согласия?
С мужем в разводе больше 2-х лет, но проживаем вместе в 4-х комнатной квартире. Собственниками квартиры являются 2 дочери и внук. Можно ли продать квартиру, если бывший муж не дает согласия.
24 августа 2016, 13:31, вопрос №1355710, ирина, г. Тутаев
7 ответов
Право собственности
Как продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, если бывший супруг не дает согласие?
Здравствуйте, хочу продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, бывший супруг не дает согласие на продажу,развелись 3 года назад, а живем вместе, есть дочь рожденная в браке, как быть, как заставить продать. Алименты не выплачивает. И еще ребенку полагается ли какая нибудь доля?
16 августа 2016, 09:05, вопрос №1346972, Светлана, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Что делать, если бывший супруг не дает согласие на продажу дома?
Бывший супруг не дает согласие на продажу дома, в разводе 4 года, но проживаем вместе, оба собственника, дом разделен через суд. Что делать?
15 августа 2015, 19:24, вопрос №942146, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2018