Как быть в данной ситуации с обнаружением наркотика в крови?

Не являюсь наркоманом, прост оказался не в то время и не в том месте.

10 месяцев езжу сдавать анализы(наркологический учет) , и за все это время 1 случай обнаружения какого то клафелина... Я в недоумении так как я не употреблял НИЧЕГО - это было для меня сюрпризом. Теперь мне нужна положительная справка или что то вроде этого дабы прикрепить к ходатайству для досрочного снятия судимости , а я не знаю как быть . Повлияет ли это как то на решение о досрочном снятии судимости? Ведь я даже не знаю откуда клафелин взялся , может быть кто то подменил анализы!? Через 4 дня у меня истекает половина условного срока по статье 228 ч.2 .Хочу подать ходатайство на досрочное снятие судимости. Я предоставил все необходимые документы включая характеристики.Как мне быть?! Судимость снять нужно Обязательно .Повторюсь что я ничего не употреблял , абсолютно ничего.

, Андрей, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

10 месяцев езжу сдавать анализы(наркологический учет), и за все это время 1 случай обнаружения какого то клафелина… Я в недоумении так как я не употреблял НИЧЕГО — это было для меня сюрпризом.

Андрей

Как в медицинском учреждении прокомментировали обнаружение этого вещества? Возможно, оно входило в состав какого-то лекарственного средства, клофелин используется, например, при лечении артериальной гипертензии.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спрашивали не ходил ли я к стоматологу.Я ответил что нет, так как не ходил, и добавил что это чушь , и возможно что кто то подменил мой анализ на свой - это ведь вполне вероятно. Пожимая плечами женщина сказала : На бумаге все есть и я ничего не могу поделать. Я не принимал никаких лекарств на то время кроме как лекарств от простуды и гриппа.

Теперь мне нужна положительная справка или что то вроде этого дабы прикрепить к ходатайству для досрочного снятия судимости

Андрей

Даже если в справке из медицинского учреждения будет указано, что обнаруживался клофелин, мы сможете объяснить это приемом лекарственного средства. Клофелин не является ни наркотическим средством, ни психотропным веществом, поэтому вряд ли негативно повлияет на Вашу ситуацию.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Клофелин не входит в Перечнь наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681.

Я не смог объяснить, так как я не знаю как он попал мне в организм. Выход из данной ситуации — это ложь?

Лгать не зачем. Так и поясните, что не знаете как в Ваш организм попл клофелин. Мы пояснили, что клофелин не входит в перечень наркотических и психотропных веществ.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Согласно Приказа МИНЗДРАВА СССР ОТ 12.09.1988 N 704 «О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ»

Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.

За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения являетсядлительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребленияв немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

С учетом того что у вас год еще не прошел вам не стоит добиваться снятия вас с проф. учета, так как этого никто не будет делать по той причине что 1 год — это минимальный период в течение которого вас обязаны держать на проф. учете. То есть меньше нельзя, а больше могут. Вместе с тем для рассмотрения вопроса о снятии судимости возьмите справку с наркологического кабинета, о том что вы своевременно и добросовестно сдаете анализы и не пропускаете осмотры. Согласно вышеуказанного Приказа

Частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без явлений наркомании и токсикомании, — не реже 1 раза в месяц.

Рекомендуемая частота осмотров может варьировать во всех группах динамического наблюдения в зависимости от структуры контингента на участке и в порядке дифференцированного подхода к пациенту.

Среднее расчетное число осмотров одного пациента в год рекомендуется устанавливать не менее пяти.

То есть данная справка будет указывать на ваше желание и стремление  встать на путь исправления.

 Что касается обнаружения клофелина… Пытаться выдвигать версию что подменили анализы — это безперспективное занятие, так как доказать это практически невозможно ( да и в общем то это никому и не надо в вашей ситуации  подменять анализы), а вот сыграть негативную роль и вызвать недоверие при решении вопроса о снятии судимости вполне может.

Вообще клофелин относится к сильнодействующим и ядовитым веществам, которые по своим химическим свойствам не определяются как наркотические и психотропные средства.  Лекарства с клофелином отпускаются по рецепту. Так же как вы наверное слышали его могут смешивать со спиртным для доведения человека до безсознательного состояния.  Используется, как отметили коллеги, для понижения артериального давления, иногда обезболивающего ( поэтому вас спрашивали про стоматолога), снятие абстинентного синдрома ( проще сказать для снятия ломки при наркотической и алкогольной зависимости).

 Поэтому вам необходимо будет обосновать, как можно более правдоподобно откуда клофелин у вас был обнаружен в крови. Например могла быть ситуация когда сильно болела голова, а мама или бабушка дала таблету по незнанию, которой она всегда пользуется, а эта таблетка от давления, содержащая клофелин. Если ваши доводы подтвердят свидетели, например мама и представит выписанный ей рецепт от врача, то думаю что это вполне будет обоснованное объяснение. Возможно что у вас была иная ситуация когда вам пришлось принимать обезболивающее, которое может также содержать клофелин. В общем вспоминайте и обдумывайте ваши пояснения.