8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье матери одиночке с 2 детьми?

Как получить жилье матери одиночке с 2 детьми, мы живём 4 человека в 13 метровой комнате.. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации..

, Инна, г. Ульяновск
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту своего жительства.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органами местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогооблажению.

Согласно ст.51 ЖК РФ 

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли мать взыскивать алименты и в каком размере после достижения ребенком отца совершеннолетия?
В разводе, есть 2 ребенка, один с отцом (17 лет), другой с матерью (10 лет). Может ли мать взыскивать алименты и в каком размере после достижения ребенком отца совершеннолетия?
, вопрос №3047320, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Секретарь сказала что исполнительный лист сама отправит судебному приставу по месту проживания бывшего мужа, чтобы я не каталась с детьми туда сюда по инстанциям
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в разводе, 2 детей. Подала на алименты, суд 19.05.2021 удовлетворил на обоих детей по 5570. Решение (2шт) на руках. Секретарь сказала что исполнительный лист сама отправит судебному приставу по месту проживания бывшего мужа, чтобы я не каталась с детьми туда сюда по инстанциям. т.к он скрывается в Новгородской области по месту бывшей прописки. Скажите как долго он будет идти к судебному приставу или как можно узнать поступил исполнительный лист в Фссп?
, вопрос №3047386, Марина, г. Москва
Жилищное право
Определение долей жилья детей
Здравствуйте, я слышал, что по окончании оплаты ипотеки жилья в том числе средствами мат. капитала необходимо определять детям доли. Вызовут ли меня для определения долей и какой орган этим занимается? Ситуация такая что проживаем в другом регионе (с детьми) и не намерены далее пользоваться жильем которое было куплено. Спасибо.
, вопрос №3047480, Виктор, г. Новосибирск
Недвижимость
Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?
Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?
, вопрос №3047602, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Если я распишусь с мужчиной, останется ли статус матери одиночки?
Здравствуйте! Если я устроюсь работать официально ,на половину ставки ,смогу ли я оформить детские пособия как малоимущая,если з п будет 5000 ? И ещё вопрос ,я мать одиночка с двумя детьми,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если я распишусь с мужчиной,останется ли статус матери одиночки ? Останутся ли льготы ?
, вопрос №3047898, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.01.2018