Какая ответственность грозит 16-летнему, если его поймали во время закладки наркотика?

здравствуйте, мой сын работал нарко кладчиком, его поймали когда он клал, при нем было 9-10 грамм соли\ск\скорости, синтетические наркотики, учится без троек , хорошо, соседи не жалуются, в школе тоже, ранее не судим и не привлекался, ему 16 лет, что может быть?

, Давид, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего ст. 228 УК РФ:

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дальше уже надо отталкиваться от материалов дела.

ему 16 лет

Давид

Ст. 20 УК РФ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.