Насколько правомерны действия контрагента?

Добрый день! Такая ситуация. Я представляю юридическое лицо. Летом прошлого года мы заключили договор оказанию услуг, все услуги выполнили качестве и в срок. Все документы подверждающие оказание услуг (договор, доп. соглашение и акты) у нас на руках имеются. Контрагент выплатил нам только аванс, а оставшуюся часть не выплатил обосновывая это тем, что объект строительства до сих пор не сдан, им окончательно не заплатили и поэтому они не могут с нами рассчитаться. Мы написали претензию, на которую они нам ответили, что мы должны предоставить финансовый отчет по авансу, так как контрагент выполняет гос.заказ и им необходим этот отчет для прокурорской проверки объекта. Насколько это правомерно? И если это правомерно что конкретно мы должны предоставить копии договоров и платежных поручений, которые мы заключали для того чтобы выполнить наши обязательства по договору?

, Вера, г. Петрозаводск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Доброго!

Летом прошлого года мы заключили договор оказанию услуг, все услуги выполнили качестве и в срок. Все документы подверждающие оказание услуг (договор, доп. соглашение и акты) у нас на руках имеются. Контрагент выплатил нам только аванс, а оставшуюся часть не выплатил обосновывая это тем, что объект строительства до сих пор не сдан, им окончательно не заплатили и поэтому они не могут с нами рассчитаться. Мы написали претензию, на которую они нам ответили, что мы должны предоставить финансовый отчет по авансу, так как контрагент выполняет гос.заказ и им необходим этот отчет для прокурорской проверки объекта. Насколько это правомерно? И если это правомерно что конкретно мы должны предоставить копии договоров и платежных поручений, которые мы заключали для того чтобы выполнить наши обязательства по договору?

Ерунда, если Вы добросовестно и в срок исполнили свои обязательства (не суть, услуги/работы), есть соответствующие подтверждающие документы, претензию выставили, нет реагирования — идите с иском в АС (см. ст.ст.308,309 ГК РФ).

Хотя по уму видеть бы документы.

А насчет финансового отчета- чушь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Надо, конечно, смотреть, а как в договоре определена дата оплаты выполненных работ.

В «свежем» обзоре практики ВС РФ указал

Согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком строительных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии названных указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.
По общему правилу установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ исчисление срока исполнения обязательства допускается в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Подобным же образом, в силу ст. 327.1 ГК РФ, исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
Таким образом, само по себе не противоречит указанным нормам условие договора субподряда о том, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента сдачи генеральным подрядчиком результата этих работ заказчику по договору или с момента получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика.
При этом следует учитывать разъяснения, содержащиеся в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» о защите прав стороны обязательства, начало течения срока исполнения которого обусловлено наступлением определенных обстоятельств, предусмотренных договором.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Вера, хотя вы и поставили минус за ответ, все-таки попробую объяснить. В приведенном мной обзоре ВС РФ высказался в том смысле, что в договоре можно указывать, что оплата субподрядчику будет произведена после оплаты работы заказчиком генподрядчику.

Поэтому я и спросила — как это условие описано в вашем договоре, было там такое указано или нет, что оплата после оплаты заказчиком сданной работы. Если не было, то генподрядчик не может задерживать оплату, а должен оплатить в тот срок, который определен в договоре.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вера, добрый день.

Мы написали претензию, на которую они нам ответили, что мы должны предоставить финансовый отчет по авансу, так как контрагент выполняет гос.заказ и им необходим этот отчет для прокурорской проверки объекта. Насколько это правомерно?

Если в Вашему договоре с заказчиком не предусмотрено предоставление дополнительных документов для подтверждения исполнения обязательств Вами и возникновения обязательств по оплате, тогда требование о предоставлении дополнительных документов является необоснованным. Проведение прокурорских проверок, неоплата услуг самому заказчику не является основанием для неисполнения обязательств по оплате, тем более все документы, подтверждающие оказание услуг (договор, доп. соглашение и акты) подписаны.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько это правомерно?

Вера

Здравствуйте. Естественно, данное требование, если оно не было одним из условий заключенного между вами договора, является неправомерным. У Вас есть договор и именно его условия Вы должны выполнять надлежащим образом. Остальное есть Ваша добрая воля — хотите, передавайте, не хотите — не передавайте. При этом обязанность по оплате никак не связана с этим неосновательным требованием заказчика.

И если это правомерно что конкретно мы должны предоставить копии договоров и платежных поручений, которые мы заключали для того чтобы выполнить наши обязательства по договору?

Вера

Вы направили претензию, Вам направили ответ. То есть все предварительные мероприятия необходимые до обращения в суд Вы совершили.

Теперь Вам необходимо готовить иск и учитывая, что у Вас наличествуют документы, подтверждающие полное выполнение Ваших обязательств — взыскивать долг в упрощенном порядке.

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;
3) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;
4) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;
5) о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы составляет от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.
3. По ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в части 5 настоящей статьи.

4. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц.
5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

6. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

7. В случае, если заявлены два требования, которые вытекают из гражданских правоотношений, при этом одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части 1 или 2 настоящей статьи, а второе требование носит неимущественный характер и суд не выделит это требование в отдельное производство на основании части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, оба требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Либо, если сумма позволяет — вообще в порядке приказного производства:

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из условий Вашего вопроса у Вас был договор возмездного оказания услуг.  В соответствии с

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, если услуги оказаны, акты приемки подписаны и срок оплаты наступил, отказ от оплаты является неправомерным. Вы вправе обратиться с иском о взыскании суммы долга в суд, поскольку претензионный порядок Вами уже был соблюден. При этом, в зависимости от цены иска и ряда иных моментов, речь может идти о подаче заявления о выдаче судебного приказа — экономия на пошлине 50% и укороченные сроки рассмотрения

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

либо рассмотрение дела в упрощенном производстве — рассмотрение лишь по документам без вызова сторон

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

либо в порядке обычного искового производства.

Что касается -

мы должны предоставить финансовый отчет по авансу, так как контрагент выполняет гос.заказ и им необходим этот отчет для прокурорской проверки объекта. Насколько это правомерно? И если это правомерно что конкретно мы должны предоставить копии договоров и платежных поручений, которые мы заключали для того чтобы выполнить наши обязательства по договору?

Представление указанных документов, если данная обязанность не включена в договор, зависит лишь от Вашего желания. К обязанности по оплате услуг в рамках договора между Вами и контрагентом они, в случае отсутствия условия об этом в договоре, отношения не имеют. При этом, если указанные документы у Вас запросит прокуратура, представить Вы их будете обязаны. С уважением Евгений Беляев