Должны ли принять в полицию на работу без диплома о профессиональном образовании?

Служба в полиции

Я являюсь студентом среднего профессионального образования по направлению юриспруденция сейчас обучаюсь на третьем курсе. Хотела бы пойти работать в полицию рядовым сотрудникам. При обращении в отдел кадров мне сказали что без диплома о профессиональном образовании мы не принимаем. Ну а насколько я знаю есть Федеральный закон глава 17 Статья 35 о том что и как о том что и как принимают на службу в полицию где указано что на службу в полицию могут претендовать люди от 18 лет до 35 лет не имеющих физических ограничений ограничений по здоровью имеющее среднее полное общее образование. Стоит ли еще раз посещать отдел кадров полиции и как вообще пробиться на работу в полицию на любую должность на любую зарплату?

, Александра, г. Мурманск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 17 Федерального законаот 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации,соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Квалификационные требования к сотрудникам МВД установлены Приказом МВД РФ от 18 мая 2012 г. N 521 «О квалификационных требованиях к должностям рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации». Для рядовых нет требований к опыту стажу) работы. Не установлено и требование о наличии специального (высшего) образования.