Есть ли у меня возможность взыскать с продавца квартиры долг?

Купила квартиру с долгом за кап ремонт, как оказалось позже (продавец предоставил справку об отсутствии задолженности по коммун. услугам с ЖЭКА, но оказалось, что должна быть справка с другого органа по кап. ремонту)... Но в договоре купли-продажи есть пункт "....ПРОДАВЕЦ обязуетcя передать ПОКУПАТЕЛЮ Квартиру в пригодном состоянии, свободную от прав и претензий третьих лиц, не обремененную задолженностями по коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, абонентской плате за пользование телефонным номером, за междугородние и международные переговоры." . У меня есть надежда выиграть суд? Получается он меня обманул. Заранее спасибо!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1248629/

, Людмила, г. Челябинск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Да, конечно, вы имеете полное право погасить задолженность по взносам на кап. ремонт, а затем взыскивать с бывшего собственника сумму понесенных Вами расходов в судебном порядке, со ссылкой на ст. 169 Жилищного Кодекса РФ (собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

Оцените, пожалуйста, ответ.