Как уволиться по собственному желанию без компенсации затрат работодателю на обучение работника?

Здравствуйте.

Осенью 2017 года я был направлен по инициативе работодателя на курсы повышения квалификации. Была оформлена служебная командировка в другой город с соответствующим служебным заданием. Обучение прошел, получил документ о повышении квалификации.

Сейчас хочу уволиться по собственному желанию, но моём трудовом договоре есть строчки, дословно:

"В случае обучения, в частности, прохождения Работником профессиональной подготовки, переподготовки,повышения квалификации за счёт работодателя, Работник обязан после прохождения соответствующего обучения отработать на данном предприятии три года. В случае досрочного прекращения трудовых отношений по инициативе Работника Работник обязан возместить все расходы, понесенный Работодателем в связи с обучением".

Придётся ли мне компенсировать затраты на обучение при увольнении.

И если нет, то чем аргументировать это работодателю.

, Илья,
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Как работодатель, так и работник обязаны соблюдать условия заключенного трудового договора и исполнять взятые на себя обязательства.

При наличии в трудовом договоре такого пункта, вы обязаны возместить все расходы, понесенные работодателем в связи с Вашим обучением (повышением квалификации).

При этом стоимость понесенных расходов работодатель обязан подтвердить документально.

Оцените, пожалуйста, ответ.