Через какой суд подается жалоба на определение суда об отказе в обеспечении иска?

Через какой суд подается жалоба на определение суда об отказе в обеспечении иска ? Арбитраж . Через суд вынесший определение или непосредственно во вторую инстанцию ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 93 АПК РФ:

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.
Апелляционная жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска направляется в апелляционную инстанцию с приложением обжалуемого определения в подлиннике; искового заявления, ходатайства о принятии обеспечительных мер, документов, представленных ответчиком в подтверждение отсутствия оснований для принятия обеспечительных мер, в копиях, заверенных судом.

http://www.ekaterinburg.arbitr...

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Все апелляционные жалобы подаются через суд, вынесший соответствующее решение/определение. Статьи 257, 272 АПК РФ дополнительно разъяснены в

Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. № 36.

Там же установлено единственное исключение — если на тот же судебный акт уже подана апелляционная жалоба другим лицом и уже возбуждено апелляционное производство, то жалоба может быть подана в суд апелляционной инстанции.

9. Апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Если же апелляционная жалоба подана непосредственно в суд апелляционной инстанции после возбуждения в нем апелляционного производства по жалобе другого лица, то суд в целях соблюдения принципа процессуальной экономии решает вопрос о принятии этой жалобы к производству, не возвращая ее заявителю.

Тот текст с сайта арбитражного суда, который процитировал коллега, содержит инструкцию для работников суда по отправке жалоб.