Возврат страховки по кредиту, который был оформлен вчера

Вчера оформил кредит в хоум кредит банке на сумму 561000руб.где 61000руб составила страховка ,могу ли я вернуть эту сумму страховки?

, Андрей, г. Макаров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора, но в принципе в течение  14 дней можете вернуть скорее всего.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)Система

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz54LcBw5bV

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Конечно! подаете заявление в банк, что Вам навязали дополнительную услугу и она Вам не нужна, деньги вернут. На практике все сложнее, банк естественно деньги не хочет возвращать, поэтому приходится идти через суд.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Андрей!

Вы имеете полное законное право вернуть сумму страховки согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», с изменениями вступившими в силу с 01.01.2018года  в течение 14-ти календарных дней,  заемщик может отказаться от страховки.

Таким образом,  Вы гарантированно можете вернуть сумму страховой премии, навязанную Банком при оформлении кредита, если конечно страхование не предусмотрено в  законом (страхование залогового имущества; ОСАГО).

Для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в 2-х экземплярах. На одном экземпляре, который остается у Вас, должна остаться отметка сотрудника страховой компании о принятии Вашего заявления, с указанием даты принятия  или заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения. В описи вложения укажите, какие именно документы Вы вкладываете в конверт.

Также я хочу добавить, что при возврате страховой суммы, скорее всего резко увеличится ваша ставка по кредиту. например если она была 24% годовых то станет 35 % годовых (это как пример). Во разных банках по разному, как в банке Хоумкредит не могу утверждать.

Удачи Вам!

С уважением, Маргарита.

Андрей
Клиент, г. Макаров

Добрый день! Вы не могли бы отправить бланк об отказе от стаховке кредита. Заранее спасибо.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Отказаться от страховки можно в течение 5 дней. Этот период называется «период охлаждения». Пишите заявление об отказе в рамках «периода охлаждения». Обязательно требуйте чтобы вам поставили отметку о том, что такое заявление было подано. Если принимать не будут — отправьте почтой ценным письмом с описью вложения.

В плане периода охлаждения вам помогут следующие документы:

http://www.cbr.ru/finprosvet/p... — информационная страница Центробанка про период охлаждения

http://www.cbr.ru/finmarkets/f... — указание Центробанка, в котором фиксируется обязательность содержания в правилах страховой компании периода охлаждения.

Если этот срок уже прошел, вы можете расторгнуть договор страхования досрочно. Условия досрочного расторжения в этом случае надо смотреть в правилах страхования, может быть прописано, что страховая компания в этом случае удерживает какую-то часть денежных средств. Также нужно иметь ввиду, что в случае отказа от страховки банк может пересмотреть условия выдачи кредита. Касательно пересмотра процентной ставки нужно читать кредитный договор, посмотрите, в нем должно быть прописано.