8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту, который был оформлен вчера

Вчера оформил кредит в хоум кредит банке на сумму 561000руб.где 61000руб составила страховка ,могу ли я вернуть эту сумму страховки?

, Андрей, г. Макаров
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора, но в принципе в течение  14 дней можете вернуть скорее всего.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)Система 

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz54LcBw5bV

0
0
0
0
Владимир Кожевников
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Конечно! подаете заявление в банк, что Вам навязали дополнительную услугу и она Вам не нужна, деньги вернут. На практике все сложнее, банк естественно деньги не хочет возвращать, поэтому приходится идти через суд.

0
0
0
0
Маргарита Менаж
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Андрей!

Вы имеете полное законное право вернуть сумму страховки согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», с изменениями вступившими в силу с 01.01.2018года  в течение 14-ти календарных дней,  заемщик может отказаться от страховки. 

Таким образом,  Вы гарантированно можете вернуть сумму страховой премии, навязанную Банком при оформлении кредита, если конечно страхование не предусмотрено в  законом (страхование залогового имущества; ОСАГО).

Для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в 2-х экземплярах. На одном экземпляре, который остается у Вас, должна остаться отметка сотрудника страховой компании о принятии Вашего заявления, с указанием даты принятия  или заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения. В описи вложения укажите, какие именно документы Вы вкладываете в конверт.

Также я хочу добавить, что при возврате страховой суммы, скорее всего резко увеличится ваша ставка по кредиту. например если она была 24% годовых то станет 35 % годовых (это как пример). Во разных банках по разному, как в банке Хоумкредит не могу утверждать. 

Удачи Вам!

С уважением, Маргарита.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Макаров

Добрый день! Вы не могли бы отправить бланк об отказе от стаховке кредита. Заранее спасибо.

Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Отказаться от страховки можно в течение 5 дней. Этот период называется «период охлаждения». Пишите заявление об отказе в рамках «периода охлаждения». Обязательно требуйте чтобы вам поставили отметку о том, что такое заявление было подано. Если принимать не будут — отправьте почтой ценным письмом с описью вложения. 

В плане периода охлаждения вам помогут следующие документы:

http://www.cbr.ru/finprosvet/p... — информационная страница Центробанка про период охлаждения

http://www.cbr.ru/finmarkets/f... — указание Центробанка, в котором фиксируется обязательность содержания в правилах страховой компании периода охлаждения.

Если этот срок уже прошел, вы можете расторгнуть договор страхования досрочно. Условия досрочного расторжения в этом случае надо смотреть в правилах страхования, может быть прописано, что страховая компания в этом случае удерживает какую-то часть денежных средств. Также нужно иметь ввиду, что в случае отказа от страховки банк может пересмотреть условия выдачи кредита. Касательно пересмотра процентной ставки нужно читать кредитный договор, посмотрите, в нем должно быть прописано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018