Нужно ли оформлять разрешение на выезд 17-летнего ребенка с отцом в Тунис?

Нужно ли оформлять разрешение на выезд 17 летнего ребенка с отцом в Тунис? Ребенок проживает в Нижнем Новгороде с матерью, отец в Москве, если оформлять разрешение на выезд, то может это сделать только мать? Или необходимо присутствие отца? Или же разрешение не обязательно?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, если ребенок едет  с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!