Возможен ли выезд за границу, если назначен суд о лишении водительских прав?

Подскажите пожалуйста ! Пришла повестка в суд по лишению водительских прав ! Вылетаем через два дня за границу будем там две недели прилетаем 31 а суд назначен на 29 ((( выпустят ли меня за границу ? И как перенести заседание ?! Спасибо

, Виктор, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Подайте ходатайство о переносе слушания дела

КАС РФ Статья 152. Отложение судебного разбирательства административного дела

1. Отложение судебного разбирательства административного дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если:
1) признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление;
2) возникли неполадки при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи;
3) удовлетворено ходатайство стороны об отложении судебного разбирательства административного дела в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств;
4) возникла необходимость совершения иных процессуальных действий.
3. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с необходимостью получения судом дополнительных доказательств и иных сведений в целях всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств данного административного дела.
4. Об отложении судебного разбирательства административного дела суд выносит определение.
5. В случае отложения судебного разбирательства административного дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Вызов допрошенных свидетелей в новое судебное заседание производится только в случае необходимости их повторного допроса.
6. В случае отложения судебного разбирательства административного дела назначаются дата и время нового судебного заседания с учетом срока, необходимого для вызова участников судебного разбирательства или истребования доказательств. Явившимся в судебное заседание лицам объявляется об этом под расписку в протоколе судебного заседания, а неявившимся и вновь привлекаемым к участию в деле лицам направляются соответствующие извещения и вызовы.
7. Судебное разбирательство административного дела после его отложения начинается сначала. Если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников судебного разбирательства, знакомы с материалами административного дела, в том числе с объяснениями участников судебного разбирательства, данными ранее, и состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам судебного разбирательства подтвердить данные ранее объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Уточните когда возвращаетесь. Если это первое ходатайство об отложении — суд обычно удовлетворяет.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Виктор. Если судебное заседание в вашем городе, то пишите заявление в суд. который будет рассматривать ваше дело ( вероятно всего мировой) , о переносе времени рассмотрения, причина уважительная — прикладывайте копии проездных документов (судья сам может заверить подлинность). Если выполните все требования. то большая вероятность, что отложат рассмотрение до вашего приезда. Удачи вам и всего хорошего.