8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить разрешения на оружие спустя 11 месяцев после составления протокола?

У нас история долгая. 28.02.2017 года я потерял травматический пистолет.Пистолет выпал и кобуры, кобура растегнулась,я не заметил), 1.03.2017 года я написал об этом заявление и объяснительную в отделении Росгвардии участковому. написали протокол:

Протокол об административном правонарушении предусмотрен. частью 4 ст.20.8 КРФ об АП от 01.03.2017года

Обстоятельства правонарушения:

28.02.2017 года обнаружил утрату принадлежажего К.Е.А. оружия ограниченного поражения(марка...номер...),в результате его небрежного хранения.

Протокол составлен участковым.

После этого мне дали реквизиты ,чтобы я оплатил 1000 руб штраф.Я оплатил в этот же день и привез квитанцию. Через месяц мне позвонил сотрудник разрешительного отдела и сказал,что он ошибся, что надо было не штраф платить, а лишать меня "разрешения". Я задал вопросы: почему так, ведь у меня не было до этого ни одного административного нарушения, я правильно храню оружие(в сейфе), носил в пристегнутой кобуре, в конечном итоге уже заплатил штраф,но мне сказали что начальство разрешительного отдела не довольно и все равно будут лишать.

После этих разговоров прошло 11 месяцев.Вчера опять звонит сотрудник разрешительного отдела и говорит ,когда Вы будете дома мы приедем изымать имеющееся охотничье оружие,на что я отвечаю а на каком основании,уже прошел почти год,а он отвечает мы вас лишаем на 2 года. Что делать не знаю,идти в суд?

Показать полностью
, Надежда, г. Челябинск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Буду краток ! забрать -изъять оружие сортудники полиции ИМЕЮТ право, однако

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.8]

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Вы УЖЕ ПОНЕСЛИ НАКАЗАНИЕ в виде штрафа, а следовательно 

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Подаете исковое заявление в суд об оспаривании решения по изъятию оружия и лишению Вас на ДВА ГОДА ЛИЦЕНЗИИ.

Выигрываете СУД и ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в прокуратуру о применении мер Прокурорского надзора к должностному лицу, которое превысило полномочия и ДВАЖДЫ подвергло Вас административному наказанию.

Уверен, что если ВСЁ ЭТО вы изложите инспектору Разрешительной системы ОН, увидев вашу юридическую грамотность, ДВАЖДЫ ЗАДУМАЕТСЯ — прежде чем изъять оружие и лишить лицензии...

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск

Они мотивируют ст.9,ч.4 п.2 ФЗ "Об оружии", что изъятие и лишение разрешения это следствие а не второе наказание.Протокол о утери травматического оружия был составлен 01.03.2017 года. За эти 11 месяцев письменного решения о лишении "разрешения" на пользование оружия я не получал. Причем участковый в августе 2017 года посещал меня дома,проверял как хранится у меня охотничье ружье,написал протокол,что все нормально.Мне сейчас можно на основе всего этого и записанных разговоров с сотрудником разрешительного отдела, подать жалобу прокурору или все таки нужно идти сразу в суд? Или я могу жаловаться только после изъятия оружия?

Протокол о утери травматического оружия был составлен 01.03.2017 года

Надежда

Причем участковый в августе 2017 года посещал меня дома, проверял как хранится у меня охотничье ружье, написал протокол, что все нормально.

Надежда

Можно обжаловать ТОЛЬКО НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, а не намерения сотрудников полиции ИЗЪЯТЬ ОРУЖИЕ! Если Вам выдали какое-либо уведомление или предписание, о том, что Вам надлежит в срок до… числа СДАТЬ оружие, тогда ЭТО УЖЕ ДЕЙСТВИЯ, которые можно обжаловать в суде + заявление в прокуратуру о том, что РАНЕЕ 01.03.2017 года — ВЫ ПОНЕСЛИ НАКАЗАНИЕ по данной статье в виде штрафа, какого-либо РЕШЕНИЯ о изъятии оружия не было.  Следовательно СЕЙЧАС Вас пытаются привлечь к ответственности за правонарушение ПОВТОРНО,  что противоречит ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ.

Также следует указать 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.,

удачи ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 22.01.2018