8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто утверждает положение о премировании в ООО и внутренние документы общества?

Кто утверждает положение о премировании в ООО? Интересует вообще, кто утверждает внутренние документы Общества. Правила внутреннего распорядка и т.п.

, стас, г. Волгоград
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

Положение о премировании, правила внутреннего распорядка являются локальными правовыми актами юридического лица, которые разрабатываются профильным подразделением (отделом), согласовываются начальниками заинтересованных структурных подразделений и курирующими данное направление заместителями руководителя и утверждаются руководителем ООО, либо лицом его замещающим. Наименование должности руководителя ООО (директор, генеральный директор и т.п.) и его полномочия определены уставом ООО.

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

если этого полномочия у директора в уставе нет?

Согласно положениям статьи 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно подпункта 8 пункта 2 указанной статьи, к компетенции общего собрания участников общества относится утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества).

Таким образом, при принятии внутренних документов от имени общества выступает общее собрание его участников.

Буквальное толкование закона свидетельствует о том, что ни совет директоров (наблюдательный совет), ни исполнительный орган (директор и т.п.) не имеют права утверждать внутренние документы – это вопрос компетенции общего собрания.

Однако, в той же статье 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что предусмотренные подпунктами 25 - 711 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом. Таким образом, полномочие по утверждению внутренних нормативных актов общества не относится к исключительной компетенции общества и может быть передано исполнительному органу. Такое часто предусматривается в силу того, чтобы не проводить частые общие собрания участников общества лишь для утверждения внутренних правовых актов.

Указанное в Вашем уставе не является ошибкой и соответствует требованиям закона, однако, возможно, повлечет дополнительные временные затраты для утверждения внутренних нормативных документов, регулирующих деятельность общества.

0
0
0
0
Александр Гдалев
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Полномочия директора определяются не только уставом. Согласно статье 40 Федерального закона «Об ООО», директор является единоличным исполнительным органом общества. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

К компетенции общего собрания у меня в уставе относится : 7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

Для передачи полномочий директору Вам нужно внести изменения в устав. Изменение устава подлежит регистрации в налоговой инспекции, и занимает определенное время. Как я понял из вопроса, Вам нужно утвердить положение о премировании. Если времени мало, то возможно Вам будет проще утвердить его решением единственного участника общества (если он единственный), или на внеочередном общем собрании учредителей.

0
0
0
0
Маргарита Менаж
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Стас, добрый день!

Оба документа относятся к локальным нормативным актам общества. 

А все локальные акты ООО утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. При отсутствии представительного органа работников работодатель принимает локальный нормативный акт самостоятельно. (статья 8 Трудового кодекса РФ)

Проще сказать утверждаются генеральным директором общества.

локальными актами являются Правила внутреннего трудового распорядка, различные положения (о персональных данных, об оплате труда, премировании, об аттестации), инструкции по охране труда и т. п. 

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

А как же устав мой и компетенция общего собрания участников?

К компетенции общего собрания у меня в уставе относится : 7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

Стас, начнем с того сколько у вас участников? 

Если у Вас несколько участников совершенно верно, Устав и иные внутренние документы, как и предусмотрено уставом, будут утверждаться протоколом на общем собрании участников, но сам Устав для его регистрации подпишет генеральный директор. 

И иные документы также утверждаются общим собранием как предусмотрено Уставом общества. В протоколе общего собрания об утверждении того или иного документа, отдельным пунктом прописать, что подписать данный документ участники общества поручают генеральному директору. 

А если у Вас один участник общества и в одном лице он же и генеральный директор, то он и будет все утверждать и подписывать.

Первоначально, я Вам так и написала, только руководствуясь общими положениями предусмотренными трудовым законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ООО перераспределить доли в обществе, до того как оплатило действительную стоимость доли участнику?
Добрый день, участник выходит из ООО. Может ли ООО перераспределить доли в обществе, до того как оплатило действительную стоимость доли участнику?
, вопрос №3079568, Екатерина, г. Зеленогорск
Предпринимательское право
Между ООО и ИП были заключены договора цессии, Общество передало право требования задолженности ИП
Добрый день! Между ООО и ИП были заключены договора цессии, Общество передало право требования задолженности ИП. Сейчас ИП прекратил свою деятельность, может ли он заключить также договора цессии и перепродать эти права требований на ООО?
, вопрос №3086520, Иван, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?
Добрый день! 1. Может ли лицо, имеющее незакрытые исполнительные производства в базе ФССП на сумму порядка 700000,00 руб, а также долги по алиментам в сумме 500000,00 руб., принимать участие в торгах, организатором которых является некое Министерство области? 2. Чем чревато для Арендодателя и Арендатора фиктивное заключение договора аренды на один и тот же земельный участок двух фирм, т. е. у Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?
, вопрос №3198018, Наталья, г. Оренбург
789 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Была процедура банкротства ООО и частного лица
Был кредит ООО Радикал от Сбербанка. Часть залога предоставило частное лицо - Кожемякина Маргарита Николаевна. Была процедура банкротства ООО и частного лица. По итогам - мировое соглашение. Залогом в мировом согл частного лица осталось заложенное здание. Оно было продано и деньги напрямую поступили на кредитный счёт Сбербанка - в счёт погашения долга. Теперь налоговая требует с Кожемякиной Маргариты Николаевны 13% - налог с дохода. Это правильно? Сбер утверждал, что налог платить не надо. Сейчас им уже ни чего не надо, говорят, это ваши проблемы.
, вопрос №3223357, Юрий, г. Новотроицк
Корпоративное право
Акционерное общество провело реорганизацию в ООО и в протоколе реорганизации назначили генерального
Акционерное общество провело реорганизацию в ООО и в протоколе реорганизации назначили генерального директора, но реестр егрюл данные появились только через несколько месяцев, с какого момента считать начало полномочий генерального директора ООО?
, вопрос №3277543, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018