8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто утверждает положение о премировании в ООО и внутренние документы общества?

Кто утверждает положение о премировании в ООО? Интересует вообще, кто утверждает внутренние документы Общества. Правила внутреннего распорядка и т.п.

, стас, г. Волгоград
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

Положение о премировании, правила внутреннего распорядка являются локальными правовыми актами юридического лица, которые разрабатываются профильным подразделением (отделом), согласовываются начальниками заинтересованных структурных подразделений и курирующими данное направление заместителями руководителя и утверждаются руководителем ООО, либо лицом его замещающим. Наименование должности руководителя ООО (директор, генеральный директор и т.п.) и его полномочия определены уставом ООО.

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

если этого полномочия у директора в уставе нет?

Согласно положениям статьи 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно подпункта 8 пункта 2 указанной статьи, к компетенции общего собрания участников общества относится утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества).

Таким образом, при принятии внутренних документов от имени общества выступает общее собрание его участников.

Буквальное толкование закона свидетельствует о том, что ни совет директоров (наблюдательный совет), ни исполнительный орган (директор и т.п.) не имеют права утверждать внутренние документы – это вопрос компетенции общего собрания.

Однако, в той же статье 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что предусмотренные подпунктами 25 - 711 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом. Таким образом, полномочие по утверждению внутренних нормативных актов общества не относится к исключительной компетенции общества и может быть передано исполнительному органу. Такое часто предусматривается в силу того, чтобы не проводить частые общие собрания участников общества лишь для утверждения внутренних правовых актов.

Указанное в Вашем уставе не является ошибкой и соответствует требованиям закона, однако, возможно, повлечет дополнительные временные затраты для утверждения внутренних нормативных документов, регулирующих деятельность общества.

0
0
0
0
Александр Гдалев
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Полномочия директора определяются не только уставом. Согласно статье 40 Федерального закона «Об ООО», директор является единоличным исполнительным органом общества. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

К компетенции общего собрания у меня в уставе относится : 7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

Для передачи полномочий директору Вам нужно внести изменения в устав. Изменение устава подлежит регистрации в налоговой инспекции, и занимает определенное время. Как я понял из вопроса, Вам нужно утвердить положение о премировании. Если времени мало, то возможно Вам будет проще утвердить его решением единственного участника общества (если он единственный), или на внеочередном общем собрании учредителей.

0
0
0
0
Маргарита Менаж
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Стас, добрый день!

Оба документа относятся к локальным нормативным актам общества. 

А все локальные акты ООО утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. При отсутствии представительного органа работников работодатель принимает локальный нормативный акт самостоятельно. (статья 8 Трудового кодекса РФ)

Проще сказать утверждаются генеральным директором общества.

локальными актами являются Правила внутреннего трудового распорядка, различные положения (о персональных данных, об оплате труда, премировании, об аттестации), инструкции по охране труда и т. п. 

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

А как же устав мой и компетенция общего собрания участников?

К компетенции общего собрания у меня в уставе относится : 7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

Стас, начнем с того сколько у вас участников? 

Если у Вас несколько участников совершенно верно, Устав и иные внутренние документы, как и предусмотрено уставом, будут утверждаться протоколом на общем собрании участников, но сам Устав для его регистрации подпишет генеральный директор. 

И иные документы также утверждаются общим собранием как предусмотрено Уставом общества. В протоколе общего собрания об утверждении того или иного документа, отдельным пунктом прописать, что подписать данный документ участники общества поручают генеральному директору. 

А если у Вас один участник общества и в одном лице он же и генеральный директор, то он и будет все утверждать и подписывать.

Первоначально, я Вам так и написала, только руководствуясь общими положениями предусмотренными трудовым законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
, вопрос №4091114, Спартак, г. Донецк
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.01.2018