Как в кратчайшие сроки перейти с ЕНВД на ОСНО?

Здравствуйте! Вопрос такого плана: ИП на ЕНВД оказывает транспортные услуги (грузоперевозки). Заказов от клиентов мало. Но заказы от клиентов работающих с НДС достаточно. То есть нужно перейти на ОСНО срочно. Как это лучше сделать? Снять с учета к качестве плательщика ЕНВД и попасть но ОСНО сразу?

Уточнение от клиента

Режимы не совмещали.

, светлана, г. Кузнецк
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

 Можно перейти в добровольном порядке.

Но сроки стандартные. 5 дней снятие с учета.

Снимаетесь с ЕНВД

 п.3 Статья 346.28 НК снятие с учета налогоплательщика ЕНВД:

— при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,

— переходе на иной режим налогообложения, в т.ч. по основаниям, установленным п.п. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК,

осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение 5 дней:

Вы совсещали ОСНО с ЕНВД или нет?