Как досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Хочу выйти на работу досрочно с отпуска по уходу за ребенком, ребенку 9 месяцев, начальник ботиза не дает согласие, что бы я вышла на работу, говорит ночная смена запрещена, график работы по ж\д, и трудовой день составляет 6 часов, это правда?

, Альбина, г. Магнитогорск
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени, получая при этом и заработную плату пропорционально фактически отработанному времени, и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Под неполным рабочим временем при этом понимается либо «неполный рабочий день», либо «неполная рабочая неделя», однако трудовым законодательством эти понятия сейчас не определяются.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, Вы имеете право на труд. Другое дело, что начальник хочет чтоб вы «отдыхали».