8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального и материального вреда, причиненного во время лечения

Добрый день!

Обратилась с ребенком (3 года) к лору в медицинский центр. Был проведён осмотр меня и ребёнка (т.к. Болели вместе), назначено лечение. Лечение включало в себя процедуру промывания носа непосредственно в медицинском центре врачом.

После 3-й процедуры промывания носа, ребёнку дома стало плохо. Мной была вызвана скорая помощь. По приезду скорой помощи и осмотра ребёнка врачами, было принято решение срочно ехать в детскую больницу.

В итоге мы с ребёнком были госпитализированы с отравлением Нафтизином ( как оказалось препарат применялся врачом при проведении процедуры промывания носа).

Врач не предупредил меня о побочных действиях данного препарата.

Нафтизин закапывали и мне перед промыванием носа, хотя врач знал о том, что я беременна ( нафтизин не рекомендован при беременности)

Какие права у меня есть в сложившейся ситуации?

Имею ли я право на возмещение морального и материального вреда за такое оказанное лечение мне и ребёнку?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

У Вас есть право обратиться к юридическому лицу, оказывающему медицинские услуги (если это частная клиника), с письменной претензией, в которой указать Ваше требование о компенсации морального вреда и имущественного ущерба здоровью, в связи с тем, что услуга оказана некачественно. Если Вы обращались в государственное учреждение, то начните с жалобы аналогичного содержания на имя заведующего отделением или главврача (в случае отказа в удовлетворении Ваших требований — дальше по восходящей — территориальное отделение Минздрава, жалоба в прокуратуру, поскольку прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законодательства гражданами и организациями, иск в суд).

Размер морального вреда Вы определяете самостоятельно и произвольно, исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий с Вашей личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени Ваших страданий, степени вины ответчика и других обстоятельств дела.

Возмещение имущественного ущерба производится на основе документально подтвержденных расходов, которые напрямую связаны с причиненным вредом.

Документами, подтверждающими повреждение здоровья могут быть: справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств для восстановления здоровья.

В случае отказа в удовлетворении Ваших претензионных требований частной медицинской организацией, Вы вправе обратиться с иском такого же содержания в суд, дополнительно потребовав уплаты неустойки и штрафа за неудовлетворение Ваших претензионных требований, по основаниям, указанным в Законе «О защите прав потребителей».

Правовой основой Ваших требований служат следующие нормы материального права:

— статьи 12, 15, глава 59 Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда и обязательствах вследствие причинения вреда;

— статьи 4, 29, 31 Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018