Возмещение морального и материального вреда, причиненного во время лечения

Добрый день!

Обратилась с ребенком (3 года) к лору в медицинский центр. Был проведён осмотр меня и ребёнка (т.к. Болели вместе), назначено лечение. Лечение включало в себя процедуру промывания носа непосредственно в медицинском центре врачом.

После 3-й процедуры промывания носа, ребёнку дома стало плохо. Мной была вызвана скорая помощь. По приезду скорой помощи и осмотра ребёнка врачами, было принято решение срочно ехать в детскую больницу.

В итоге мы с ребёнком были госпитализированы с отравлением Нафтизином ( как оказалось препарат применялся врачом при проведении процедуры промывания носа).

Врач не предупредил меня о побочных действиях данного препарата.

Нафтизин закапывали и мне перед промыванием носа, хотя врач знал о том, что я беременна ( нафтизин не рекомендован при беременности)

Какие права у меня есть в сложившейся ситуации?

Имею ли я право на возмещение морального и материального вреда за такое оказанное лечение мне и ребёнку?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

У Вас есть право обратиться к юридическому лицу, оказывающему медицинские услуги (если это частная клиника), с письменной претензией, в которой указать Ваше требование о компенсации морального вреда и имущественного ущерба здоровью, в связи с тем, что услуга оказана некачественно. Если Вы обращались в государственное учреждение, то начните с жалобы аналогичного содержания на имя заведующего отделением или главврача (в случае отказа в удовлетворении Ваших требований — дальше по восходящей — территориальное отделение Минздрава, жалоба в прокуратуру, поскольку прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законодательства гражданами и организациями, иск в суд).

Размер морального вреда Вы определяете самостоятельно и произвольно, исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий с Вашей личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени Ваших страданий, степени вины ответчика и других обстоятельств дела.

Возмещение имущественного ущерба производится на основе документально подтвержденных расходов, которые напрямую связаны с причиненным вредом.

Документами, подтверждающими повреждение здоровья могут быть: справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств для восстановления здоровья.

В случае отказа в удовлетворении Ваших претензионных требований частной медицинской организацией, Вы вправе обратиться с иском такого же содержания в суд, дополнительно потребовав уплаты неустойки и штрафа за неудовлетворение Ваших претензионных требований, по основаниям, указанным в Законе «О защите прав потребителей».

Правовой основой Ваших требований служат следующие нормы материального права:

— статьи 12, 15, глава 59 Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда и обязательствах вследствие причинения вреда;

— статьи 4, 29, 31 Закона «О защите прав потребителей».