Нужна ли временная регистрация, если гражданин проживает у супруги?

Уважаемы юристы, поясните пожалуйста. Если гражданин РФ проживает не по адресу постоянной регистрации, и не бывает там. Он обязан сделать временную регистрацию и встать на временный воинский учёт. Есть ли у этого гражданина законодательные основания не делать этого, если он проживает в зарегистрированного браке с супругой, по адресу где прописана супруга.

Большое спасибо если сможете подсказать.

, Наталья Константиновна, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно п. 3 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В идеале — гражданин должен быть зарегистрирован по тому адресу, где он фактически проживает. В случае, если гражданин проживает по адресу, не совпадающему с адресом его регистрации, он самостоятельно несет риск неполучения корреспонденции, в том числе извещений/уведомлений/повесток (в том числе от военного комиссариата).

Прошу оценить ответ.