8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли временная регистрация, если гражданин проживает у супруги?

Уважаемы юристы, поясните пожалуйста. Если гражданин РФ проживает не по адресу постоянной регистрации, и не бывает там. Он обязан сделать временную регистрацию и встать на временный воинский учёт. Есть ли у этого гражданина законодательные основания не делать этого, если он проживает в зарегистрированного браке с супругой, по адресу где прописана супруга.

Большое спасибо если сможете подсказать.

, Наталья Константиновна, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно п. 3 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В идеале — гражданин должен быть зарегистрирован по тому адресу, где он фактически проживает. В случае, если гражданин проживает по адресу, не совпадающему с адресом его регистрации, он самостоятельно несет риск неполучения корреспонденции, в том числе извещений/уведомлений/повесток (в том числе от военного комиссариата).

Прошу оценить ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018