Расторжение трудового договора и получение выплат от биржи труда

здравствуйте был уволен 31.12.2017годапо ст.77 ч.1 п.2 на биржу ещё не вствал что я могу получать с биржи если встану на учёт?

, Александр, г. Спасск-Дальний
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Встав на учет в службу занятости Вы будете получать пособие по безработице:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)...

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одновременно с признанием вас безработным, вам назначат пособие по безработице.
Приблизительную сумму можете посчитать самостоятельно, либо воспользуйтесь онлайн калькуляторами.
По общему правилу:

в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;

в дальнейшем – в размере 45% заработка.

Подробнее посмотрите в Законе РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»