Переходят ли долги на опекуна и каковы последствия?

Здравствуйте. Умерла сестра. Я оформляю опеку над ее сыном . У сестры много долгов перед банком и есть квартира (оформлена на нее) , в которой сейчас живет ребенок с бабушкой и я. Переходят ли долги на опекуна ? Или они перейдут на ребенка ? Скоро суд. Банк подал в суд незадолго до смерти тети. Или долги вообще никому не передут ?

, Маргарита, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Маргарита!
Долги Вашей сестры никоим образом не перейдут сына либо опекуна, за исключением определенных случаев при наследовании.

Ваша сестра будет отвечать самостоятельно и всем своим имущество. По квартире если это единственное жилье для нее, то квартиру не заберут.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На опекуна долги не переходят. Они могут перейти на наследников, которые через нотариуса примут наследство после ее смерти. Ст. 1175 ГК РФ.