Предусмотрены ли дальнейшие выплаты и отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! Работаю государственном органе на муниципальной службе больше двух лет. Брали меня на время отсутствия основного работника (в отпуске по уходу за ребенком он). Я ухожу в декретный отпуск в феврале, а в сентябре заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного сотрудника. Этот сотрудник не будет работать на этом месте. \вопрос такой, имеет ли право работодатель, мне (когда я сама в отпуске по уходу буду) предложить перейти на основное место. И продолжат ли мне выплаты по уходу далее. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы сохранить место и выплаты

, Наталья, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

 Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности  предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью от 70 до 110 дней в зависимости от течения беременности и родов. При этом в соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На период времени указанных отпусков за сотрудниками сохраняется место работы.
В силу ч.3 ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу.
 Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком (основной сотрудник), увольняется, не выходя из декретного отпуска, то с вами расторгать трудовой договор не будут.
Если основная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком хотя бы на один день, то у работодателя появляются все основания расторгнуть с Вами срочный трудовой договор.
 Пока Вы будете находится в декретном отпуске, работодатель вправе предложить Вам перейти на постоянную работу, заключив с Вами соглашение в соответствии со ст.72ТК РФ, которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. Составлять какой-либо приказ необходимости нет. Исправлять приказ о приеме на работу также не надо. Запись о преобразовании срочного трудового договора в договор на неопределенный срок в трудовую книжку не вносится.
 Что касается выплат, то пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за весь период отпуска по беременности и родам Вы получите у работодателя, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите по вашему месту жительства (в случае увольнения) или у работодателя, если трудовой договор с Вами не будет расторгнут единовременное пособие по рождению в фиксированном размере, Вы получите у работодателя.