8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли дальнейшие выплаты и отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! Работаю государственном органе на муниципальной службе больше двух лет. Брали меня на время отсутствия основного работника (в отпуске по уходу за ребенком он). Я ухожу в декретный отпуск в феврале, а в сентябре заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного сотрудника. Этот сотрудник не будет работать на этом месте. \вопрос такой, имеет ли право работодатель, мне (когда я сама в отпуске по уходу буду) предложить перейти на основное место. И продолжат ли мне выплаты по уходу далее. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы сохранить место и выплаты

, Наталья, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

 Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности  предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью от 70 до 110 дней в зависимости от течения беременности и родов. При этом в соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На период времени указанных отпусков за сотрудниками сохраняется место работы.
В силу ч.3 ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу.
 Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком (основной сотрудник), увольняется, не выходя из декретного отпуска, то с вами расторгать трудовой договор не будут.
Если основная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком хотя бы на один день, то у работодателя появляются все основания расторгнуть с Вами срочный трудовой договор.
 Пока Вы будете находится в декретном отпуске, работодатель вправе предложить Вам перейти на постоянную работу, заключив с Вами соглашение в соответствии со ст.72ТК РФ, которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. Составлять какой-либо приказ необходимости нет. Исправлять приказ о приеме на работу также не надо. Запись о преобразовании срочного трудового договора в договор на неопределенный срок в трудовую книжку не вносится.
 Что касается выплат, то пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за весь период отпуска по беременности и родам Вы получите у работодателя, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите по вашему месту жительства (в случае увольнения) или у работодателя, если трудовой договор с Вами не будет расторгнут единовременное пособие по рождению в фиксированном размере, Вы получите у работодателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018