Как быть и на что можно рассчитывать в этой ситуации?

Доброго времени суток! Являюсь арендатором земельного участка ИЖС. В 2015 году было получено разрешение на строительство, и в том же году началось строительство частного дома. В сентябре 2017 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014 г. номер 1623-р, была установлена опора ЛЭП ВЛ 330 кВ в 30 метрах от моего участка. При обращении в администрацию района, был получен ответ, что администрация разрешения на строительство данного объекта не давала. На обращение в подрядную организацию, был получен ответ, что мой участок не затрагивается строительством опоры, но после ввода объекта в эксплуатацию, на участок принадлежащий мне будет наложено обременения.

Как быть и на что можно рассчитывать в этой ситуации?

  • янтарь
    .jpg
  • лэп1
    .jpg
, евгений, г. Калининград
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Заданный Вами вопрос регулируется следующей нормой права:

 Статья 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

евгений
Клиент, г. Калининград

дело в том что мой участок почти полностью попадает в охранную зону этой линии, а санитарная зона идёт буквально по стене моего строения!

Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Скорее всего охранная зона была неправильно установлена на местности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» для линий мощностью 330 кв охранная зона устанавливается на расстоянии 30м от линий электропередач, таким образом охранной зоны на вашем участке быть не должно.

И еще вопрос какая санитарная зона установлена на участке?

евгений
Клиент, г. Калининград

Доброго времени суток! Ещё пока ничего и никто не устанавливал, объект не введён в эксплуатацию.