Можно ли отстоять свое право в суде, при наложении ареста на мой авто?

добрый день, купил машину, при покупке проверял машину на наличие штрафов, арестов и т.д. и т.п. ничего не было, после регистрации машины в мрэо через 3 дня на машину наложили запрет на регистрационные действия из-за долга старого хозяина в банке при этом деньги были взяты под залог машины, но при этом старый хозяин продал ее другому человеку а затем уже купил я, и ни он ни я не знали что машина в залоге, теперь меня вызывают в суд из-за машины, что мне делать

, Виктор, г. Рязань
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

В таком случае вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля и забрать его у вас не смогут. Но вам необходимо обосновать это в суде. Суд обязан привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Подайте возражения на иск и ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы — добросовестный приобретатель. Скорее всего по иску банка признают сделку недействительной между первым собственником и вторым с возложением обязанности на первого собственника возвратить полученные по сделке денежные средства второму собственнику. ТС у Вас не отберут, поскольку Вы — третий добросовестный собственник в этой цепочке. Запрет наложили на ТС, которое было уже в Вашей собственности, его снимут после судебного разбирательства. Вас привлекут в качестве ответчика, поскольку именно у Вас банк захочет отобрать ТС. При этом он должен будет доказать Вашу вину, то есть осведомленность о действующем залоге и обязанность проверять добросовестность продавца, что почти невозможно.

Виктор
Клиент, г. Рязань

Что для этого нужно, подскажите пожалуйста, для того чтобы суд перешел на мою сторону

Как только получите исковое заявление банка, Вы будете привлечены к участию в деле. Как всякому участнику Вам необходимо выразить свою правовую позицию по указанному иску. Это Вы можете сделать в возражениях на иск банка, где аргументируете свои доводы, в частности, судебной практикой.