Как правильно оформить наследование доли в ООО по закону?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Необходимо в настоящее время провести наследование доли в УК ООО.

Наследники 6 месяцев назад открыли наследственное дело, был назначен доверительный управляющий. По истечение 6 мес. наследники получили Св-во о насл. праве.

2 наследника по наследственному делу, но только один претендует на принятие его в участники Общества. 2-ой наследник несовершеннолетний, который планирует отказаться. Как ему и когда правильно отказаться от своей доли в пользу Общества или других участников? Нужно ли сначала обоим наследникам подать заявление 14001, зарегистрировать свои права, а только потом второй откажется (передаст) другому участнику свою долю? На каком-то этапе необходимо привлечь органы опеки? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если не решили данный вопрос на стадии ведения наследственного дела у нотариуса, то сейчас, конечно, необходимо сперва фактически вступить в наследство, т.е. войти в состав участников ООО, и только затем распорядиться своими долями в уставе ООО. Вот на этом этапе необходимо будет брать согласие в органах опеки.

Такое согласие органы опеки могут дать при условии соблюдения прав несовершеннолетнего, предусмотренных законом. В данном случае это выплата ему при выходе из ООО действительной стоимости его доли, которая определяется, как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли в уставном капитале.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста. Если у нас 2 наследника и мы подадим два заявления по форме 14001, вместо одного, в котором будет 2 заявителя-наследника.. это является причиной для отказа? Заранее спасибо!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Я бы посоветовала Вам заключить соглашение о разделе наследственного имущества — составляется и удостоверяется у нотариуса, чтобы сразу в участники Общества вошел только 1 наследник.