Как вернуть деньги без договора

Как вернуть деньги перечисленные с р/сч ООО на р/сч ИП, сумма была отправлена 3 платежными поручениями после оплаты ИП пропал, не выполнив никаких обязательств и не подписав договор.Удалось выяснить что расчетный счет закрыл часть денег снял наличными И часть перевел на свой счет в другом б

, Стас, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам целесообразно действовать по двум направлениям:

— заявление в полицию о факте мошенничества по ст.159 УК РФ, признаки все имеются;

— в рамках гражданского судопроизводства взыскание на основании ст.1102 ГК РФ, взыскание неосновательного обогащения, т.к. договор не подписан.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не исключено, что вы не одни потерпевшие и обращения в полицию есть от других лиц.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Стас.

Исходя из того, что написано, нужно писать заявление в полицию по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А затем уже в ходе уголовного процесса или после взыскивать гражданским иском денежные средства.

Так как сразу подавать гражданский иск будет проблематично (нет даже договоров подписанных).  После возбуждения уголовного дела проблем с доказательствами уже не возникнет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как вернуть деньги перечисленные с р/сч ООО на р/сч ИП, сумма была отправлена 3 платежными поручениями после оплаты ИП пропал, не выполнив никаких обязательств и не подписав договор.Удалось выяснить что расчетный счет закрыл часть денег снял наличными И часть перевел на свой счет в другом б

Стас

Стас, добрый день! Либо доказывать все таки наличие договора между ООО и ИП исходя в том числе из ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
либо истребовать данную сумму как неосновательное обогащение

на основании ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

при этом даже в случае прекращения регистрации получателя средств в качестве ИП для Вас, кроме подведомственности (суд общей юрисдикции вместо арбитража) ничего не изменится т.к. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. +не будет лишним подать заявление в полицию параллельно с гражданским иском в суд

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Обращаться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При наличии положительного решения суда в вашу пользу, в рамках исполнительного производства через судебных приставов добиваться организации розыска должника и взыскания с него денежных средств

Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О «По жалобе гражданина С.Ю. Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации „О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“

Это согласуется с законоположениями, определяющими особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица: поскольку юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (пункт 1 статьи 23, статьи 24 и 25 ГК Российской Федерации).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Стас, добрый день. Обратитесь в Арбитражный суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения, параллельно с иском заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, чтобы исключить риск неисполнения решения суда.

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

кроме того, будет необходимо заявить ходатайство об истребовании материалов проверки из полиции, после чего суд запросит их и исследует в качестве доказательств по делу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.