Могу ли я использовать отгулы по справке именно 17 и 18 января 2018 года?

Добрый день !Подскажите ,пожалуйста, я сдавала кровь 18.01.2017г ( справка от этого числа) , а хочу взять дни отдыха на 17.01.2018г и 18.01.2018 г, а работодатель мне отказал ,т.к по его мнению на 18.01.2018г справка уже не действительна. Он прав???

, Елена, г. Ковров
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Елена!

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Как Вы указали, кровь сдавали 18.01.17. Срок в течение которого Вам должны предоставить дополнительное время отдыха — 17.01.2018 г.

Поэтому Ваше требование о предоставлении отдых 17.01.2018 обосновано, а отказ незаконен

Елена
Клиент, г. Ковров

Спасибо !17.01.2018 г. понятно, а 18.01.2018 г я могу эту справку отгулять?