Материальная ответственность системного администратора

Здравствуйте!

Я работаю системным администратором в бюджетном учреждении (должность в приказе звучит как инженер-программист). Поддерживаю в работоспособном состоянии локальную сеть и компьютеры пользователей (т.е. установка ПО, мелкий ремонт и т.п.). На меня возложили материальную ответственность за всю технику в организации, подписан договор о полной материальной ответственности. Также занимаюсь покупкой комплектующих к компьютерам и самих компьютеров (в должностной инструкции эти обязанности не прописаны). Материальную ответственность объясняют тем, что ТМЦ со склада должны передаваться материально-ответственному лицу. Но я эти ТМЦ не храню, а передаю дальше пользователям для работы (получается, что храню только то, что сама использую для работы). Сама ответственность меня не беспокоит, просто бумажная работа отнимает очень много времени. Поэтому интересуют следующие вопросы:

Могу ли я быть м.о.л. и отвечать за компьютеры, за которыми работают пользователи? Если да, то как оформлять передачу им ТМЦ?

Насколько правомерно заключение договора о полной материальной ответственности? И как юридически обосновано я могу отказаться от этого?

Можно ли назвать обслуживанием ТМЦ то, что я, при возникновении какой-либо проблемы, провожу по-необходимости мелкий ремонт компьютера (замена комплектующих и т. п.).

Большое спасибо!

, Светлана, г. Тырныауз
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Заключение договора о полной материальной ответственности производится в соответствии со следующей статьёй:

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Случаи, когда такой договор может быть заключён:

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Что касается ответственности за компьютеры которыми пользуются другие люди, стоит понимать, что ответственность наступает в случае виновных действий ответственного работника. Вы не отвечаете за действия других лиц, при условии что со своей стороны действуете добросовестно конечно же.

Договор является свободным, естественно вы можете не подписывать его, а если уже подписали, то расторгнуть его в соответствии с условиями договора. Последует ли за этим увольнение — тут всё зависит от работодателя и Вашего с ним трудового договора. Если трудовым договором не предусмотрена ваша ОБЯЗАННОСТЬ заключать такой договор, так же если она не предусмотрена локальными нормативно-правовыми актами работодателя, то обязать вас заключить такой договор не могут, и уволить за отказ от заключения договора соответственно тоже.
Однако мы живём не в идеальном мире, и вполне возможно что работодатель примет решение о вашем увольнении при отказе от материальной ответственности. В таком случае вы сможете обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих трудовых прав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

Могу ли я быть м.о.л. и отвечать за компьютеры, за которыми работают пользователи? Если да, то как оформлять передачу им ТМЦ?

Светлана

Нет. Не можете.

Основания и условия заключения договора о полной материальной ответственности определены в ст. 244 ТК РФ, согласно которой

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников,с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке,устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Данный перечень установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

к числу указанных должностей отнесены:

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II.

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Ваша должность, равно как и осуществляемая Вами работа в представленный перечень не входит, соответственно это и является основанием по которому заключение с Вами договора о полной материальной ответственности не допускается.

Можно ли назвать обслуживанием ТМЦ то, что я, при возникновении какой-либо проблемы, провожу по-необходимости мелкий ремонт компьютера (замена комплектующих и т. п.).

Светлана

Нет, это не является обслуживанием ТМЦ.

Если Ваша должность согласно трудовому договору определена как инженер-программист, то указанная Вами деятельность по ремонту может быть охарактеризована как работы по подготовке программ к отладке и отладка.

Пример из практики

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 25 сентября 2012 г. по делу N 33-2923/2012

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом АВИОН» кЦареву Ю*** М*** о взыскании материального ущерба, судебных расходов отказать.

Материалами дела установлено, что Царев Ю.М. состоял в трудовых отношениях с ООО «Торговый Дом „АВИОН“, был принят на работу в качестве системного администратора.

С Царевым Ю.М. был заключен трудовой договор N *** от ***.2005 года, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ***.2005 г.

Согласно статье 244 Трудового кодекса Российской Федерации письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности ( пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность вверенного имущества, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность, занимаемая ответчиком — системный администратор — не указана.

Соответственно, договор о полной материальной ответственности не мог быть заключен с Царевым Ю.М., который не является работником, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день.

Могу ли я быть м.о.л. и отвечать за компьютеры, за которыми работают пользователи? Если да, то как оформлять передачу им ТМЦ?

Ст.243 ТК РФ

Нет, поскольку полная материальная ответственность может быть возложена на работника в строго определённых законом случаях

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

кроме того, такая профессия как «инженер программист» отсутствует в

ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА (утв.Постановлением Министерства

труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85)

Насколько правомерно заключение договора о полной материальной ответственности? И как юридически обосновано я могу отказаться от этого?

В данном случае это неправомерно, поэтому можете отказаться на основании вышеуказанных норм. Также можно привести эту норму

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можно ли назвать обслуживанием ТМЦ то, что я, при возникновении какой-либо проблемы, провожу по-необходимости мелкий ремонт компьютера (замена комплектующих и т. п.).

Полагаю, что можно.Техническое обслуживание — мероприятия профилактического характера, проводимые систематически, принудительно через установленные периоды, включающие определённый комплекс работ. https://ru.wikipedia.org/wiki/

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Могу ли я быть м.о.л. и отвечать за компьютеры, за которыми работают пользователи? Если да, то как оформлять передачу им ТМЦ?

Светлана, добрый день. Занимаемая Вами должность (ни сисадмин, ни тем более инженер-программист) не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Поэтому работодатель не вправе был заключать с Вами такой договор, а Вы не являетесь материально ответветственным лицом. Передача имущества осуществляется по акту, однако в обязанности работодателя в таком случае входит организация таких условий, при которых Вы как работник смогли бы обеспечить сохранность имущества от посягательств.

Насколько правомерно заключение договора о полной материальной ответственности? И как юридически обосновано я могу отказаться от этого?

Заключение такого договора с вами. Обоснование простое. Трудовой Кодекс в статье 244 ограничивает право работодателя на заключение таких договоров строго ограниченным кругом должностей. Закрытый перечень этих должностей установлен

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». В перечне занимаемой Вами должности нет, значит не может быть и полной материальной ответственности.

Можно ли назвать обслуживанием ТМЦ то, что я, при возникновении какой-либо проблемы, провожу по-необходимости мелкий ремонт компьютера (замена комплектующих и т. п.).

Работодатель путает обслуживание и поддержание техники с вручением Вам её для обеспечения сохранности. На самом деле за каждым оператором в индивидуальном порядке может быть закреплен ПК без привязки Вас к этому.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Успехов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для оценки своих прав согласно действующему трудовому законодательству, необходимо в первую очередь обратиться к положениям, регулирующим квалификационные требования в отношении занимаемой Вами должности.

(должность в приказе звучит как инженер-программист)

Согласно:

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями
Инженер-программист (программист)

Должностные обязанности.

На основе анализа математических моделей и алгоритмов решения экономических и других задач разрабатывает программы, обеспечивающие возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку.

Разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации.

Осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных. Определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля.

Выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит отладку.

Определяет объем и содержание данных контрольных примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению. Осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач.

Проводит корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных.

Разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию.

Определяет возможность использования готовых программных продуктов.

Осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств.

Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации.

Выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов. Принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения вычислительной техники.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180422/#ixzz54KSoK200

Т.е., как это видно из квалификационных требований, такого рода обязанности, как то учет основных средств организации, который подразумевает материальную ответственность, в обязанности инженера программиста не входит.

Более, того, если должностные обязанности и трудовой договор не содержат  указание на конкретную трудовую функцию, вы ее исполнять также не обязаны.

Также занимаюсь покупкой комплектующих к компьютерам и самих компьютеров (в должностной инструкции эти обязанности не прописаны)

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Изменение обязательных условий трудового договора, возможно только с Вашего на то согласия в данной ситуации, в одностороннем порядке работодатель не вправе навязывать вам выполнение той или иной работы, а если Вы соглашаетесь ее выполнять то только за отдельную оплату.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

К слову, если раскрыть понятие основных средств, то согласно:

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689)

5. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.