8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать выплату денежными средствами?

Здравствуйте! Вопрос по возмещение в натуре ОСАГО. СК хочет отправить на ремонт. Если я верно понял, то в соответствии со статьей 12 пункт 17 абзац второй ФЗ Об Осаго:

"Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков."

То есть на сайте СК обязана быть указана данная информация. И если данной информации нет, то я могу отказаться от ремонта и потребовать выплату денежными средствами?

16 января 2018, 05:21, Андрей, г. Кемерово
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Обратите внимание на последнее предложение: «Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков».

То есть не указание такой информации хоть и является нарушением, однако такая информация обязательно должна быть предоставлена при обращении к страховщику.

Оцените, пожалуйста, ответ.

17 января 2018, 05:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор с выплатой денежных средств?
Добрый день, начала обучение в автошколе в феврале 2020. Срок обучения 2.5-6 месяцев. Постоянно откладывают экзамен, по причине: не откатаны все часы или же сдает другая группа. Могу ли я расторгнуть договор с выплатой денежных средств?
02 сентября 2020, 10:41, вопрос №2854012, Анна Казакова, с/п. Архангельское
1 ответ
Страхование
Могут Ли я требовать от страховой выплату денежных средств вместо ремонта Или страховая сама решает как возместить ущерб?
Могут Ли я требовать от страховой выплату денежных средств вместо ремонта Или страховая сама решает как возместить ущерб?
24 июля 2020, 07:04, вопрос №2828137, Егор, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
В каких случаях потребитель может отказаться от гарантийного ремонта и потребовать возврат денег?
Добрый день!Такой вопрос:в каких случаях потребитель может отказаться от гарантийного ремонта и потребовать возврата денежных средств(товар не является технически сложным),к примеру фен или мясорубка.
26 августа 2018, 11:21, вопрос №2088826, Игорь, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я все еще потребовать возврат денежных средств?
В течение гарантийного срока сломался цифровой плеер. Был отвезен в сервисный центр и отправлен на экспертизу. При приеме плеера в сервисном центре сказали, что с 99% вероятностью он будет починен. В надлежащий срок экспертиза была проведена и устранен заводской брак с заменой платы. Никаких вариантов по возврату денежных средств не предоставляли и и четко сказали, что плеер будет отремонтирован. Сейчас предлагается приехать и забрать товар. Могу ли я все еще потребовать возврата денежных средств или это возможно только при написании заявления при первом обращении?
05 ноября 2017, 17:46, вопрос №1802600, Григорий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работодателя
Могу отказаться от ремонта айфона и потребовать возврата денежных средств?
Здравствуйте.отходит стекло на айфоне .телефон на гарантии до 2февраля. Скажите я могу отказаться от ремонта и потребовать возврат денежных средств?
26 декабря 2016, 12:29, вопрос №1485637, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2018