Можно ли требовать у суда возвращения гражданского иска?

Можно ли требовать у суда возвращения/отказа искового заявления, если в процессе очередного заседания доказано, что предоставлена истцом подложная информация об обязательном досудебном регулировании спора, предусмотренного соглашением между сторонами? На основании какой статьи? Нужно знать - именно не на момент подачи искового заявления, а в процессе уже третьего заседания!

Уточнение от клиента

нет, я со стороны ответчика)

Так что ответьте мне, пожалуйста, как ответчику - что можно сделать в такой ситуации. Истец указал в иске, что досудебный порядок соблюден. Я доказала, что это - ложь. Может ли сейчас суд на этом основании отказать в иске или вернуть его?

Уточнение от клиента

Вот я и спрашиваю - у нас уже были суд.заседания, то есть дело рассматрвалось...можно ли сейчас ссылаться на 222 ГПК РФ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Я так понимаю, Вы со стороны истца.

Насчет возврата — уже поздно. Писать на возврат можно до принятия иска к производству.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Я понимаю, Вы хотите сейчас «замять» эту неприятность.

Возможно сделать «двукратную» неявку. Так часто поступают, когда нужно исправить ситуацию и не лишиться права повторной подачи.

Здесь важный нюанс — ответчик не должен настаивать на рассмотрении дела по существу.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

— стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
— истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие,не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Удачи!

нет, я со стороны ответчика)

Анастасия

Ну, если доказано, что не соблюден досудебный, то просите оставить без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Вот я и спрашиваю — у нас уже были суд.заседания, то есть дело рассматрвалось… можно ли сейчас ссылаться на 222 ГПК РФ?

Анастасия

Можно, если Вы действительно доказали суду, что документы, предоставленные в качестве подтверждения досудебного порядка — подложные.

Тут нужна понимать, в чем подлог… Возможно просить подчерковедческую экспертизу, либо запросы на почту...

Не просто так — «это ложь!». Нужно доказать это.