Может ли Застройщик-Заказчик заключать ДДУ, договоры переуступки, не имея разрешения?

Здравствуйте. Мы строительная компания и ходим построить многоквартирный объект в качестве застройщика или заказчика. Для начала строительства нам необходимо привлечь определенную часть денежных средств. Имеем ли мы право продавать площади (заключить ДДУ) без разрешения на строительство? Если нет, то чем это грозит нам? Если да, то каким образом, заключая просто ДДУ? Или регпалата не зарегистрирует нам сделку?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

В противном случае, соответствующая административная ответственность наступает в отношении каждого случая неправомерного привлечения денежных средств гражданина в отдельности. Т.е. это с 400 000 –500 000 руб. до 500 000 – 1 000 000 руб. (ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ).